Дружба

Как успокоить и взбодрить человека у которого умер близкий челлвек??

Смерть близких шокирует людей, стресс приглушает восприятие чужих утешений.

Изменить произошедшее нельзя, но следует выразить сочувствие.

Вот несколько формулировок для таких критических моментов:

Я тебе очень сочувствую! Желаю больше сил, чтобы выдержать этот удар
и не потеряться в своих эмоциях. Если захочешь поговорить или высказаться,
я в любое время тебя выслушаю;

Мне очень жаль, я тебе соболезную! Он (она) был замечательным и искренним человеком, его уход — потрясение для всех, кто считал себя его (ее) друзьями.
Но сложно даже представить, что испытываешь ты. Держись... Если понадобится
моя помощь или поддержка, только скажи;

Примите наши соболезнования, это известие стало потрясением. Мы помним
и всегда будем помнить его (ее), как необыкновенного и доброго человека,
умевшего своим присутствием изменить любую обстановку в лучшую сторону.
Светлая ему (ей) память;

Держись! Боль от подобной утраты не заглушить никакими словами утешения.
Но нужно постараться, чтобы память о нем (ней) была наполнена самыми
светлыми чувствами. Мы не способны преодолеть смерть, но я верю, что она
не является конечной точкой. Вряд ли бы ему (ей) хотелось, чтобы твои дни
были наполнены печалью и скорбью. Пусть твои воспоминания о нем (ней)
будут самыми нежными и теплыми;

Искренне соболезнуем! Нет слов, чтобы облегчить горечь такой утраты,
мы можем лишь пожелать вам выдержки и душевных сил. Мы всегда будем
тепло вспоминать его (ее), храня в памяти все связанное с ним (ней) добро.
Наталья Гнедаш
Лучший ответ
Время поможет....
Alimbek Khojanbaev
Накури ганджубасом
Взбодрить - никак. Но можешь морально поддерживать, попытайся объяснить, что умерший человек - не весь мир.
Никак, время лечит
Valentina Romanova
Посидеть рядом, подержать за руку, дать выплакаться в плечо... Но не навязываться... У подруги утонул сын, она ни с кем не хочет общаться. И это ее право...
Пока человек не переживет это, то никак. главное дать знать, что вы всегда рядом и всегда поддержите
Н.
Никита .
Лучше его не беспокоить, он поймёт сам и успокоится. В такие моменты нельзя тягать человека на позитив
Лучше дать ему мороженку, сесть рядом и погрустить вместе с ним в обнимочку, пусть поймет что жизнь не кончается.
Baurjan Saparbaev