Дружба

Умер очень близкий мне человек! Как жить с пустотой в сердце?

Умер на 41году мой Кум и близкий друг
Конечно, каждый проявляет печаль по-своему. И от таких обстоятельств, как: умер ли близкий скоропостижно или после длительной болезни — может зависить и характер реакции человека, понесшего утрату.

Но одно несомненно: сдерживание чувств может нанести как физический, так и эмоциональный вред. Куда полезнее излить душу. Но как? В Священном Писании даются некоторые практические советы.
Излить душу — как?
Легче на душе может стать после разговора.
От разговора о своих чувствах с «другом» , который выслушает тебя терпеливо и участливо, на душе станет немного легче (Притчи 17:17).
Когда переживания и чувства описаны словами, их часто легче понять и совладать с ними. А если твой слушатель еще и сам пережил боль утраты и оправился от горя, то ты мог бы взять себе на заметку некоторые полезные советы.

Слезы — еще один способ снять груз с души. Согласно Библии, бывает «время плакать» (Екклесиаст 3:1, 4).

Библия заверяет нас: «Близок Господь к сокрушенным сердцем и смиренных духом спасет» (Псалом 33:19). Да, больше всего помогают пережить смерть любимого человека наши взаимоотношения с Богом. Каким же образом? Все предложенные выше практические советы основаны на Слове Бога, Библии, или находятся в согласии с ним. Применение этих советов помогает перенести боль утраты.

И еще, не забывай о силе молитвы. Библия призывает нас: «Возложи на Господа заботы твои, и Он поддержит тебя» (Псалом 54:23). Если уже легче после разговора о своих чувствах с чутким другом, то насколько же станет легче, если излить сердце «Богу всякого утешения» ! (2 Коринфянам 1:3).

А также Библия обещает, что будет воскресение : "Не удивляйтесь этому, потому что настаёт час, в который все находящиеся в памятных склепах услышат его голос и выйдут: кто делал добро — для воскресения жизни, а кто поступал порочно — для воскресения осуждения. " ( Иоанна 5:28,29)
Students International
Лучший ответ
а у мееня тетя сегодняя.... и что.
Тема Иванов
Это очень больно, но со временем станет немного легче, хотя это глупое утешение, главное что он жив в вашей душе.
слова утешения ...они тебе нужны? я точно могу со 100%-гарантией сказать -время не лечит..., боль не становится меньше (.прошло 3 -года как я потеряла Любимого человека ),просто мы становимся сильнее и учимся жить с этой болью... .
Всяк кто живет-уйдет
бессмертен только тот ..
кто славу добрую при жизни обретет....
я представляла, что он уехал в отпуск без меня, где то живет параллельно.... как то так вот
Живите для тех, кто рядом с вами! Ради близких людей! Люди уходят из нашей жизни, мы всегда ктого-то теряем... но они навсегда остаются в нашем сердце, они живут в нашей памяти! Крепитесь!
это боль утраты, не нужно себя терзать... вспоминай о нем так чтоб тепло было!!!! время лечит!
Лёха Шадрин
когда у меня умер папа я думала, что стою на обрыве ...но... время... оно действительно лечит. Только не мучить себя сейчас! посторайся по максиму загрузить себя деломгоре пройдет! верь мне.
Ирина Савина
Жить для тех, кто вас любит, ждет, ценит...
Gago Voskanyan
Со временем все там будем. Каждому свое время. А пустоту надо заполнять. Неужели больше нету близких людей, которые бы Вас поддержали в эти минуты? Не гоните их.
Barno Rubenovna
Только время облегчит твои страдания!!!
Лариса П
запомнить его самым счастливым, улыбчивым и здоровым и, когда тяжело на душе, выводить эту картинку для себя - становится легче.
говорят, что люди, теряющие близких им людей, жалеют больше себя - что потяряли возможность что-то сказать, увидеть, почувствовать, ощущать другого человека. надеюсь, что все, кто уходят из нашего мира, находят покой и гармонию в другом, и им намного лучше, чем нам... держитесь.
Dmb Ermatov
соболезную