Дружба

Я - Настоящий друг?

Как понять? И я не прошу объяснений на тему того, что такое дружба/друг. Что друзей нет и тому подобное. Я говорю именно про настоящего друга.
Как понять что ТЫ являешься человеку настоящим другом, что ты, в приципе, являешься ему другом?
Никак, даже если уверен все равно не факт.

Но, если ты не кинул человека и не оставил в сложной ситуации, если ты рядом и пытаешься помочь- это много значит. Если умеешь ждать там, где это нужно. Если можешь просто наслаждаться прогулкой с человеком и молчать, просто наслаждаясь моментом- тоже показатель. Когда ваши взаимоотношения не натягиваются в период молчания и тишины- важный показатель. Нет попытки контроля, уважение интересов и хобби друг друга, попытка понять увлечение друга ( если интерес в чём-то не совпадает). Если есть такие пункты- это уже дружба или что-то близкое к ней. Вопрос сложный, пока не нашла ответа, но эти пункты для себя выделила.

Но, даже если все пункты соблюдены- все равно нет гарантий что вы друзья. Никогда не бывает одинаковых чувств, привязанности, восприятия.

+
с годами проверяется
Женя Озим
Лучший ответ
Если ты его в беде не бросал, то ты настоящий друг.
Иван Солодов
Это сложная тема дружбы. Поскольку много псевдодрузей, которых мы искренне считаем настоящими. Поэтому тут стоит обратиться не к философии, а к поступкам. Задайте себе вопросы, на которые ответите честно: "Если у вашего друга произойдет радостное событие или возможно он приобретет то, о чем долго мечтали вы, будете ли вы ему завидовать или же разделите его радость? Или, если случится серьезная беда, готовы ли вы протянуть ему руку помощи, отдав свои сбережения, которые копили долгие годы на машину либо пустить в свою комнату, которую снимаете на окраине города?". Думаю, этим и определяется настоящая дружба.
*катёна *
Ну знаеш понятия о дружбе есть разные но в основном есле ты общаешся, доверяеш, розделяеш интересы.... обычно такие настоящие друзья