Дружба

Лет всё больше... Д р у з е й_ всё меньше..??

^
Почему с возрастом__ остается меньше /близких /_Друзей??..

^
Доброго времени суток ~ ПроекТу !)
Благополучной = недели !)
_______________________________/ ♡
Безусловно, друзья занимают важное место в нашей жизни.
Дружба не услуга, за нее не благодарят.
Поэтому постоянное общение с друзьями – это не просто
способ удовлетворить соответствующую потребность.

Ведь дружба измеряется не количеством, а качеством,
и далеко не всё то, что именуется дружбой, на самом деле
имеет право ей называться.
Возникая порой спонтанно, в будущем она предполагает
поддержание её с обеих сторон.

«Взор истинной дружбы обращён к сердцу».
Такая дружба не терпит расчета и лести!
Не выносит и извлечения выгоды.
А если в ней присутствует хоть небольшая
доля зависти – это начало конца…

И, как ни странно, со стороны и отдаленно
всё это нередко принимается за настоящую дружбу.

В реальности друзей гораздо меньше, а лучших – единицы.
Их много и не надо! Пусть мало – зато в них не будет сомнений.
Друг не может быть другом всем,
а потому это абсолютно нормально.
А с годами меняется многое…

Почему у кого-то без общения теряется смысл жизни,
а другим для достижения счастья оно или не требуется,
или требуется совсем незначительно?
Почему кто-то не терпит одиночества,
а кто-то спокойно в нём пребывает?

Приведу статистические факты:
так, этим вопросам было посвящено отдельное масштабное
исследование, на основании результатов которого
английские психологи Сатоси Канадзава и Норман Лина
выразили довольно интересные закономерности:

● «Люди, живущие в густонаселенных местах,
как правило, чувствуют себя менее счастливыми.
● Большинству для ощущения счастья нужно
постоянное общение с единомышленниками и друзьями.
Чем больше близкого общения, тем выше уровень счастья.
● Напротив, люди с более высоким интеллектом чаще всего
являются исключением из правил. Иными словами - чем выше
IQ, тем меньше человек нуждается в постоянном общении.

В сфере общения интеллектуалы проявляют
большую скромность, чем остальные.
Большинство из них вовсе одиночки.

Их действительно мало кто принимает.
Но для них это не проблема. Порой даже наблюдается
обратная зависимость, когда избыток общения может
подрывать дух, мешая им работать.

Умные люди используют большую часть времени
для достижения долгосрочной цели. Интеллектуалам
радость доставляют дела, приводящие к конкретному результату.

Высокий интеллект позволяет не опираться
постоянно на других людей, а самостоятельно двигаться к цели.
Люди, им обладающие, находятся в гармонии с собой
и лишь время от времени нуждаются в близком общении.»

К сожалению, в наши дни настоящая дружба – понятие,
которое несколько обесценилось: лишилось долговечности
и превратилось во временное времяпровождение…

Люди обзаводятся десятками, а то и сотнями «друзей»,
но ровно так же легко их теряют и с легкостью меняют,
словно оправдывая принцип «незаменимых людей нет».
Вот только по отношению к дружбе он совершенно не приемлем!

С возрастом, однако, мировоззрение претерпевает изменения,
и порой значительные, поэтому из этого многочисленного
числа псевдо-друзей остаются только самые верные и реальные.

С одними со временем дружба только крепчает,
с другими – обрывается, как крутой овраг,
неожиданно и порой навсегда.

Нередки случаи, когда дружба заканчивается лишь
по инициативе одного, и пусть она была временна,
но оставила свой блик, словно луч солнца.

Многие люди, с которыми дружили ранее,
просто ушли за горизонт, но, остались и те,
кто был с вами и в горе, и в радости.

«Друг — это другой я».

Трудно угадать, кто сквозь время сохранит
с тобой дружбу не только на словах, но и не стоит
заранее в ней разочаровываться.
Ведь найти новых друзей возможно относительно легко,
но никогда не отыщешь тех, кто полностью заменит старых.

☆Комментарии☆ →
Руслан Бугай
Лучший ответ
Руслан Бугай «Мы многое усложняем. То, к чему можно отнестись проще,
мы разбираем на части, подкрепляем опасениями,
пропитываем эмоциями, а потом носимся с этим грузом,
ищем, куда бы его сбросить или на кого взвалить…»
@ Эльчин Сафарли

«Все почести этого мира не стоят одного хорошего друга.»

«Даже если вы идёте разными путями, всегда хорошо,
когда у тебя есть друг.»
Murat Halmuhammedow
Уходит легкомысленность и появляется нужда в надёжности.
А в духовном смысле, причина во взрослении, в его истинном значении,
а именно, после самоочищения и познания себя, понимаешь мир, жизнь
и всё КАК устроено. Так явится настоящая любовь, благодарность, сострадание,
благоразумие, мировоззрение и исцеление (достижение целостности).
Нурлан Елубаев
Оксана Токарева(Жук) Иных уж нет, а те далече !
Истину глаголешь! ха-ха-ха...
Да, брат...
Это правда...
"По улице моей который год
звучат шаги - мои друзья уходят.
Друзей моих медлительный уход
той темноте за окнами угоден."
Держись, друг...
Быть мужчиной на этом свете...
Тяжелый, горький... И почетный удел...
К сожалению.
Так оно и должно быть. Если у человека нет друзей в 20 лет-значит, у него нет сердца. А если они остались у него после 30-то у него нет ума.
Ludmila Teremizova
Алексей Коноваленко Не соглашусь с этим высказыванием. А если у человека нет друзей в 10 или в 15 лет...
время многое фильтрует-одни уходят, другие предают, третьи не прощают, т. д.))) Никогда не знаешь наперёд, кого и с кем Судьба сведёт, кто будет друг, кто будет враг, а кто -знакомый просто так)) кто осчастливит, кто-предаст, кто отберёт, кто всё отдаст)) кто пожалеет дел и слов, а кто с разделит хлеб и кров)) с кем можно всё,до простоты, а с кем и не рискнешь на "ты"))....один разделит хлеб и кров, другой же пожалеет даже слов...)))
Все Из Дерева
По улице моей который год
звучат шаги - мои друзья уходят.
Друзей моих медлительный уход
той темноте за окнами угоден.

Ахмадулина права, как и все мы
Irina Finenko
К сожалению да. В молодости человек более контактный. А позже старые друзья уходят в мир иной или по жизни далеко, а новых дружеских связей завязать негде, кроме работы.
Viktoriya Melnikova
А вот у меня друзей нету, кроме моего личного блога.
Яна Пелех
Выход есть - не стареть душой
Что то меня взволновал твой вопрос, Нина :)
Хотя ты уже и поставила точку не дослушав до конца людей с этого проекта....
И поспешно написала, что ЛО....
Хотя конечно Nia,четко и классно ответил !!!
Но всё равно надо до конца всех, так сказать выслушать :)
Думаю, ты не в обиде на старого ворчуна....:)))
Так совпало, что сегодня день рождение у одного человека, который в своё время, был одним из лучших сыскарей при СССР да и при новой России.
Так вот, позвонил я ему, поздравил....
По интонации голоса, почувствовал, что человек рад, что помнят его....
Человек один воспитывает ребенка....
Работа закончена, человек на пенсии и сослуживцы, друзья, все куда то делись....
На моей памяти, такие случаи не единичны и я себе задавал вопрос как такое могло произойти.... Ответа я не нашел....
В моём понимание, дружба это жертвенность....
Нету такого удобно или нет....
В дружбе нету места эгоизму....
Проблема современного общества, это воспитание ребёнка в эгоизме....
Поэтому дружба, это работа над собой, стараться искоренить в себе эго....
Дружба это и прощение и понимание и в каких то случаях и милосердие и чуткость....
Как на солнце бывают черные пятна, так и в дружбе такое случается.
Тут надо переждать и постараться понять....
У меня лично, хорошая память и я всегда помню хорошее и если у меня друг закосячит, подавшись минутными страстями....
Прощал, именно вспоминая сколько хорошего человек мне сделал.
Как то в детстве, читая О. Бальзака, где автор через своего персонажа, объяснил, что такое дружба....
Кто читал, тот может вспомнит - как старый каторжник (Обмани смерть), объясняет молодому повесе Люсьену о дружбе....
Кто читал тот поймет.
Для меня всегда есть разделение, товарищи, приятели, попутчики и друзья.
Друзей всегда мало и их надо беречь....
У меня за последнии 20 лет, появился только один друг :)
И я этому счастлив!!!!
А так, люди уходят в мир иной и с этим ни чего не поделаешь....
Только светлая память о них у нас остается....
Нин, понимаю, как всегда сумбурно написал, но надеюсь поймешь, что я этим хотел сказать :)
Написал на эмоциях....
(а ЛО, конечно заслуживает Nia и это я от чистого сердца пишу !!!)
Ирина Павленко
В жизни бывают разные обстоятельства. Друзья уходят по разным причинам. Настоящие остаются. Дружба, как и любовь, проверяется временем.
Как советский союз развалился так и пошло все прахом. Ценности у людей поменялись.
Количество переходит в качество.
Ушел на пенсию - друзья
Поменял место жительства - друзья
Изменил образ жизни - друзья
Стал совсем пожилым - друзья.
Всегда остаются самые верные, надежные, и их очень мало.
А те, что ушли, это и не друзья вовсе, а так, приятели, знакомые...
Мадина Дошаева
идет фильтрация
Tolew Serikbolatov
Да и не с возрастом, друзей тоже мало или вообще не бывает.
Hassan Yaz
С возрастом явственней осознаешь, что такое настоящая дружба. Ты просто понимаешь, что далеко не все прежние взаимоотношения можно было называть дружескими. Рядом с тобой остаются лишь избранные временем
Настоящих друзей много не бывает...
Серёга Смирнов
Никогда не нуждалась в друзьях..
Мы предполагаем, а Бог располагает!
&&
&&&&v.o.v.a &&&&
друзей не было, нет и не будет! Нет искренности в отношениях, дружать обычно ради выгоды не важно это материально или морально!
Так называемые "друзья" не проходят проверку жизнью.. да и мы сами не проходим...
я студентка и у меня нет друзей, нет времени, нет душевных сил на общение, не хватает. не страдается от отсутствия друзей: никого не долблю своими проблемами, интересами, не переживаю по этому поводу, меня тоже никто не пользует в качестве бесплатного психолога, уделяю время тому, что мне нравится. только отношений хочется с противоположным полом, свою семью
Сергей Клещ Друзей не бывает, это всего лишь иллюзия действия
Возможно
Но это не точно
С годами становимся всё более ненужными обществу..
Ayna Sadvokassova
Остаются только верные. И это один из вариантов ответа.
Maрия Лебедь
Вот так
Общается больше, будет много друзей
Наши годы пройдут, все друзья отойдут...

неожиданно и порой навсегда.

Многие люди, с которыми дружили ранее,
кто был с вами и в горе, и в радости.

«Друг — это другой я».

заранее в ней разочаровываться.
потомучто например ты выростаеш до института и теряеш школьных друзей а они теряют тебя а выростаеш до работы теряеш друзей в институте вот так-то...
Обычно это приходит после получения смачной оплеухи от духовного мира.
Но есть упёртые невежды коим одной оплеухи маловато бывает.
Тогда явится духовная дубина и ТРЯСЬ! по башке. Если мало, то ещё раз ТРЯСЬ!, ТРЯСЬ!
Исключительно по глупости
Беда
Мне кажется всегда у человека есть такая потребность пока он живой
потомучто мы взрослеем иногда соримся иногда миримся может быть ктото умирает но когда ты уже взрослый подружиться с кемто становиться труднее и иза этого друзей становится гароздо меньше а родственики умирают как бы грустно это не звучало
Мы очень общительные, пока мы дети. А потом на друзей у нас остается не остаётся времени, и все очень быстро стареют...
Истинную дружбу не что не разрушит!
у меня больше и друзей больше.