Всем привет.
У меня сложная ситуация с другом.
Неделю назад нашли опухоль у меня и назначили операцию через 5 дней. Я сразу же написал другу об этом (т. к. родственники находятся в другой стране). Сказал в какой день операция . За день до операции он пригласил меня в гости и спросил меня отвезти ли меня в больницу завтра. Я работал в этот день до поздна и ответил ему, что я очень устал сегодня и хочу отдохнуть т. к завтра в больницу, но на счет того, отвезти ли меня в больницу я не ответил . На следующий день я поехал в больницу. Друг не писал весь день. И только на следующий день он написал "как Дела? Написал бы хоть чтото".
Не знаю почему, но меня это все обидели. Т. к. он не писал в день операции ничего. Не спрашивал и т. д. Я ему написал, что мне было неприятно, что тебя рядом не было после операции . В итоге он обвинил меня у том, что я сам во всем виноват т. к. ничего ему не говорил ( хотя именно с ним я поделился первым на счет всего и когда мне будут делать) . Он сказал, что если я не нашел 5 минут, чтоб заехать на 5 минут в гости когда меня он звал, то значит я не хочу общаться и он сказал значит ему тоже не нужно такое общение. Я ответил, что если это дружба, то он тоже должен как-то интересоваться, хоть что-то спрашивать. В итоге он пожелал здоровья и написал пока.
На следующий день я собрался с мыслями и написал ему, давай не будем ругаться. Приезжай сегодня ко мне, мне нужна поддержка после операции . На что он ответил " думать нужно было. У меня дела".
Больше я не писал ничего ему . Через пару дней мне сделали еще одну операцию. И его девушка была в курсе этого. Они заехали ко мне домой на пару минут . Привезли продуктов . Но друг ничего не спрашивал и не общался со мной . Все спрашивала его девушка .
Сегодня уже 4й день как они были в гостях. А мне так обидно что за эти дни друг даже не написал ни слова, хотя живем рядом
Я ему тоже ничего не пишу . Я думаю он обиделся на меня, что я ему сказал "Мне обидно, что тебя не было рядом после операции".
Я не знаю что делать . Что вы думаете? Я не прав или он не прав? Мне так хочется ему написать, пригласить в гости. Но для меня эта ситуация показывает, что он не считает меня другом
Ведь не смотря на то, что мы поругались если бы он был после операции я бы все равно заехал к нему или хотя бы написал сообщение и спросил как дела . Дружба и поддержка ведь важнее.
В общем я не знаю, как мне быть
Дружба
А как бы вы поступили?
Ты прав. Ты в сложной ситуации, настоящий друг должен был это понять и быть милосерднее к тебе.. Обычно сложные жизненные ситуации срывают с людей маски и понимаешь, кто для тебя настоящий друг, а кто нет. Сложные ситуации это проверка дружбы на прочность. Помни, всё возвращается, и когда твой "друг" будет в подобной ситуации поступи с ним точно так же, как он с тобой. Желаю тебе скорейшего выздоровления, крепкого здоровья и настоящих друзей!)
Пока что забить и думать о своем здоровье. Это важнее. В жизни все мы так или иначе косячим время от времени. Но задуматься стоит: друзья познаются в беде. Но чтобы быть настоящим другом, надо еще и быть зрелым человеком, он ведет себя по-детски. Но не зацикливайся а этом. Всегда ли ты сам бывал безупречен по отношению к друзьям? Может есть смысл задуматься и навести порядок в дружеских отношениях? К кому-то стать внимательнее, ну а от кого-то не ждать слишком много.
Жизнь тебе ещё не раз покажет, кто есть кто на самом деле... в том числе и ты...
По сему, чтобы не было неприятных сюрпризов и не получать каждый раз от судьбы мокрыми трусами по морде, запомни одну фундаментальную истину - всегда и во всём полагайся только на себя... не жди и не требуй от людей того, что они дать тебе не в состоянии или не хотят... будь к ним снисходительнее... ведь они всего лишь люди... впрочем... как и ты...
Твой друг не тот, за коего положишь
ты жизнь свою и примешь пулю в грудь,
А тот, кого при надобности можешь
По-дружески послать на что-нибудь.
И он на это с видом идиота
Не станет злобой исходить тупой,
Не кем-то послан будучи на что-то,
Не чужаком, а именно тобой.
Что резких он не сделает движений
Есть в пользу дружбы веский аргумент
И признак неформальных отношений,
И доверительности элемент.
Когда, тобою послан и обруган,
Он шлет тебя с улыбкою в ответ,
Ты чувствуешь: тебя считают другом
И недомолвок между вами нет.
Но ежели он к гордому молчанью
Прибегнет, не назвав тебя козлом,
Ты можешь констатировать с печалью,
Что в вашей дружбе наступил разлом.
ты жизнь свою и примешь пулю в грудь,
А тот, кого при надобности можешь
По-дружески послать на что-нибудь.
И он на это с видом идиота
Не станет злобой исходить тупой,
Не кем-то послан будучи на что-то,
Не чужаком, а именно тобой.
Что резких он не сделает движений
Есть в пользу дружбы веский аргумент
И признак неформальных отношений,
И доверительности элемент.
Когда, тобою послан и обруган,
Он шлет тебя с улыбкою в ответ,
Ты чувствуешь: тебя считают другом
И недомолвок между вами нет.
Но ежели он к гордому молчанью
Прибегнет, не назвав тебя козлом,
Ты можешь констатировать с печалью,
Что в вашей дружбе наступил разлом.
На самом деле, вы оба неправы. Ваша ошибка в том что Вы обижаетесь на своего друга из-за того что он не приехал когда Вы его не просили, а его в том что он на Вас обижается за это. Конечно, надо было приехать или хотя-бы написать, но он ведь не знал что он единственный кому Вы сказали ( может и не единственный но первый). Вы тоже должны были заехать к нему хотя бы ненадолго, я знаю как это бывает когда ты волнуешься за человека, а он даже ухом не ведет на твои переживания, даже если ему тоже тяжело. В любом случае, не расстраивайтесь, дайте эму немного остыть, а потом примите решение, если Вы сделаете шаг вперед, но он не захочет Вас понять, то Вам такие друзья не нужны.
Тебе не нужны такие друзья, поверь мне. У тебя еще появятся другие люди, которые будут ценить общение с тобой. Он - не такой.
Не прав в этой ситуации он, ты сказал ровно то, что посчитал нужным, а он, если реально тебе друг, мог бы узнать все остальное, интересуеющее его, сам!
Я думаю, вам не стоит продолжать общаться. Ведь если он поступил так сейчас, в не очень простой ситуации, так, значит, может поступить ровно также, в крайне тяжелой? Подумай, пожалуйста, хорошо, прежде чем принимать решение о попытках вернуть былое общение. Не вешай нос, все будет отлично:)