Дружба

Стоит ли дружить или от меня деньги только нужны

У меня есть подруга, почти всю жизнь знакомы. У неё тяжёлая судьба. Мать била, отец бросил. Она курила и пила. Но человек она добрый, особенно ко мне. Сейчас уже обе замужем и с детьми. Но жизнь у неё сложилась тяжелее, денег у неё в семье не хватает, муж мало получает. Мы с мужем дарим её детям подарки, играем с ними. Подруга часто просит на сигареты у меня, а ещё часто просит ей занять. Уже 1000раз занимали, не отдавала. Вот и недавно мы погуляли, купили подарки её детям. А она потом позвонила и попросила 500р срочно занять ей. Она всегда так и говорит, что займи мол, надо то на лекарство, то машина сломалась и тд. И все разы выяснялось, что это ложь. Но зная её положение, я прощальный ей и 100 и 1000. Но у нас уже очень мало оставалось, да и мы уже знаем, что она не отдаст все равно. Я сказала ей, что так и так мол. И все, она обиделась, не пишет не звонит. наверное, уверена была, что у нас есть деньги, а мы не дали. Как быть с ней? Мне жаль её терять, но и дружить, если она меня не ценит, смысл какой
прикормила тунеядцев... ваша жалость не к тем направлена ...есть лишнее сходите в дома ребенка там столько горя и несчастных ...
Алкаши добрых чуют за версту ...стоит разок дать на шею сядут.... вот она и нашла легкую выручалочку.... всем станет на пользу если перекроете ей дорожку к вам за деньгами, а это значит не дружить и высказать ей все на прямую и гнать работать на две три работы а не попрошайничать.... раз не отдала видно же кто перед вами неужели вам не ясно как надо с такими.... это не подруга это наглая не воспитанная попрошайка
Наталья Марьясова
Лучший ответ
вы сами её избаловали. муж мало получает - это их проблема, работу можно поменять, а она судя по всему не работает.
Ты развращаешь свою подругу деньгами, у неё семья, квартира. машина, что ещё нужно... не порть себе и ей карму.
Держаться надо подальше от таких "подруг"!
Olga Emeljnova
вы все эти годы были для нее кошельком, а не другом, сочуствую
Наталья Спивак
Дающего рука не оскудеет! Она одна, вас двое! как говорится не помоги материально, а дай удочку, что бы сама рыбу ловила, т. е, помоги найти ей мужика с достатком, может и сама когда нибудь займешь у неё.
Вы уже все поняли и сказали сами. Это не дружба, это ЭКСПЛУАТАЦИЯ Вашего доброго сердца.
Скажите, что у вас тоже финансовые проблемы. Подруга пусть работать идёт, а не на шее у вас сидит
как у хохлов всё тяжело... и денег жалко, для подруги... на то она и подруга, что бы не отдавать.
Я думаю, что вы просто отказали не совсем корректно. Ведь это можно сделать так что человека обидеть ни за что. Ну подумаешь просила у подруги, что в этом крамольного, а иначе зачем подруги. Но не правильно читать мораль, вместо того, что бы просто сказать: - сейчас нет возможности . Не теряйте подругу из-за бабла, помиритесь, бухните вместе.
Светлана Антонова Я ей сказала, что сейчас нет возможности, мы моему отцу подарок купили на 23 и не осталось ничего почти. И что, мол, извини, но нам нужно сейчас
Много букв
У вас не подруга а потребитель!
Viola Girl
скажи что нету денег, в чём проблемы?
Райгуль Акедилова Это будет ложью же, ведь деньги есть
Мне кажется что ваша подруга - не подруга вовсе. Так как вы для нее приносите выгоду для ее детей, даря им такие подарки как на этом сайте http://dou-shkola.ru/ и давая деньги просто так. Я не прошу вас не помогать ей совсем, я вас прошу быть внимательней, ведь она способна на обман.