Дружба

Как быть здоровым? Что нужно делать, чтобы быть здоровым

...как быть здоровым...

При прочих равных - иметь хорошее здоровье от природы.
Больше - никак!
Татьяна Старикова
Лучший ответ
Никак. Должно просто повезти родиться с хорошим набором генов.
И не гробить организм вредными привычками.

А закаляйся, не закаляйся - если в организме есть изъяны вроде генетических отклонений, аутоимунных, хронических заболеваний - то можно и при здоровом образе жизни инвалидом стать, на ровном месте,

я вот часто вижу гопоту, которая с сигаретой в зубах и бутылкой пива, на улицу зимой в -20 выходят посмолить, и никакая бацилла не берет.

Мне же повезло и от отца и от матери букет хронических болячек подцепить. В неполные 30 уже чувствую себя пенсионером, то голова, то шея, то суставы, то давление. ЗБС. Еще чуть зрение не потерял однажды, тоже на ровном месте
Больше двигаться
Секрет 1. Правильно питайтесь
Ешьте свежие продукты. Старайтесь есть натуральную, свежую пищу — то, чем люди питались веками, а не популярные сегодня продукты, прошедшие технологическую обработку.
Не объедайтесь. Всемирная организация здравоохранения сообщает о стремительном увеличении во всем мире числа тех, кто страдает лишним весом и ожирением.
Ешьте в основном растительную пищу. Сбалансированное питание должно включать в себя больше фруктов, овощей и изделий из цельного зерна, чем мяса и крахмалистой пищи
Пейте больше жидкости. Взрослым и детям нужно каждый день пить много воды и других неподслащенных напитков. Такие жидкости стимулируют пищеварение, выводят из организма яды, способствуют здоровью кожи и похудению
Секрет 2. Учитывайте потребности организма
Достаточно отдыхайте. «Лучше одна горсть покоя, чем две горсти тяжелого труда и погони за ветром». Когда человек засыпает, заботы и отвлечения современной жизни уходят прочь. Сон необходим для хорошего самочувствия. Исследования показывают, что во время сна наш организм, в частности мозг, самовосстанавливается, что положительно влияет на память и настроение.
Заботьтесь о своих зубах. Если чистить зубы щеткой и нитью после еды и особенно перед сном, то это поможет предотвратить разрушение зубов, болезни десен и сохранит красивой улыбку. С потерей зубов невозможно хорошо прожевывать пищу.
Обращайтесь к врачу. Некоторые заболевания требуют квалифицированной медицинской помощи. Ранняя диагностика обычно помогает избежать серьезного вреда и снизить расходы на лечение
Секрет 3. Больше двигайтесь
Двигайтесь. Физическая активность поднимает настроение, помогает ясно мыслить, быть более энергичными и работоспособными, а в сочетании с правильным питанием и контролировать свой вес.
Больше ходите пешком. Движение полезно людям всех возрастов, и для этого не обязательно записываться в фитнес-клуб. Для начала неплохо больше ходить пешком вместо того, чтобы пользоваться машиной, автобусом и лифтом. Зачем ждать транспорта, когда можно пройтись?
Секрет 4. Защитите себя от болезней
Соблюдайте гигиену. «Мытье рук — самая важная мера профилактики инфекций и защиты здоровья»
Оберегайте себя от инфекций. Избегайте близкого контакта с больными гриппом или простудой и не пользуйтесь общей с ними посудой. Болезнь может передаваться через слюну и выделения из носа
Соблюдайте чистоту в доме. Прилагайте все усилия, чтобы ваш дом и двор были чистыми и аккуратными. Позаботьтесь о том, чтобы нигде не скапливалась вода, в которой могут разводиться комары. Мусор, отходы и незакрытая пища привлекают насекомых и разных паразитов, которые способствуют распространению болезнетворных микробов.
Избегайте травм. Соблюдайте технику безопасности на рабочем месте, а также при езде на велосипеде, мотоцикле или машине. Ваше транспортное средство должно быть исправным. Пользуйтесь такими средствами защиты, как очки, каски, специальная одежда и обувь, а также ремни безопасности и беруши
Делать зарядку, питаться здоровой пищей (не чипсами и кока-колой), почаще гулять на свежем воздухе, начать закаляться и т. д