Я дружил с двумя людьми моего возраста, мы очень хорошо общались втроём. Они постоянно ссорились между собой (но это либо в шутку, либо невсерьёз обычно происходило). В итоге они сильно поссорились из за какой то фигни. Один из них поставил меня перед выбором "либо он, либо я". Я отказался выбирать и он ушёл. Второму другу я ничего не говорил.
Мне очень обидно. Но с другой стороны я понимаю, что если человек ставит перед выбором, значит он не особо то и ценит меня. Это всё понятно. (Или может я не прав и это нормально?)
Но, вопрос.. Как себя вести в таких ситуациях, и, почему эти ситуации появляются? Как их избежать и тд.
Я хочу понять психику людей. Почему они это делают?
Дружба

Друзьям важно знать, что их друг относится с пониманием и занимает именно их позицию.
Не учитывая, что у тебя могут быть свои личные интересы с тем другом...
Эгоистично. Но имеет место быть...
и в ИХ ссоре.... ты не принимал участие...
Через некоторое время они помирятся.... а тот, кто ставил перед выбором,
другом тебя считать уже и не будет.... ровно как, и другой друг, если бы ты от него отвернулся.
Так и есть... обычно, кто ставит ультиматумы, заранее уже готовы уйти.
Ибо они оказались не в приоритете у того, с кем дружили.
Мой друг поставил меня перед выбором.

Эгоистично. Но имеет место быть...
Но ты выбор все равно сделал
Дружба — потребительство или бескорыстие?
Если из-за зависти, притязаний на дружбу или педантизма отношения с другом стали натянутыми, спроси себя: чего я ожидаю от нашей дружбы? Считаешь ли ты, что дружить — значит иметь в своем распоряжении кого-то вроде слуги, который исполняет все твои прихоти? Нужны ли тебе друзья ради престижа, популярности или выгоды? Ожидаешь ли ты от друга исключительной преданности, которая лишит его возможности общаться с кем-нибудь еще? В таком случае необходимо изменить свое представление о дружбе. Из Библии мы узнаем, что залог хороших отношений с людьми — не стремление к выгоде, а бескорыстие! Что же делать, если друг теперь проводит с тобой меньше времени, чем раньше, или, чем тебе хочется? А может быть, желая, чтобы друг уделял тебе время и внимание, ты стал слишком требовательным? Это также может ослабить дружеские отношения. Люди, которых связывает крепкая дружба, предоставляют друг другу свободу действий. Каждый из них не скупясь дает другому возможность радоваться общению с разными людьми! Ведь Библия призывает христиан «распространиться» в дружеских отношениях . Поэтому, если друг или подруга так поступает, не нужно считать его или ее предателем.
Они поссорились, пусть они и разбираются. Тот, кто ставил условия, должен идти своей дорогой. Не надо с м. даками общаться. Своей головой думайте.
Ревность есть среди друзей всегда, просто не все в этом признаются. Все равно общение возможно лишь между двумя людьми в один момент времени, и третий всегда ни при делах. И их ссоры " в шутку" были совсем не в шутку, тогда они не хотели прямо враждовать, но однажды один не выдержал, и решил поставить все точки над и. Поверь, никто не хочет быть третьим колесом. Вероятно, среди этих 3 друзей ты лидер, и они борются за твое внимание, но поскольку они ссорятся, значит не чувствуют равномерного распределения твоего внимания к ним, и никто не хочет быть 3 колесом у велика.
У меня в своё время была похожая ситуация с подругами, и одной из разругавшихся была я) Но ставить какие-либо условия в общении третьему незаинтересованному лицу - как-то по-детски. Если вам, скажем, больше 20 лет, то надо мыслить уже здраво, быть мудрее и продолжать спокойно общение, если друг дорог. Поведение Вашего друга, с одной стороны, понятно, он Вас ревнует к своему недругу и ему неприятно, что Вы с ним продолжаете общаться, но с другой стороны, это поведение довольно эгоистичного и не совсем взрослого человека. Попробуйте поговорить с ним, попытаться понять его мотивы, выяснить, чем же так плохо, что Вы продолжаете общаться с его оппонентом. Если приведёт какие-то доводы - хорошо, будет над чем подумать, если же заявит просто, что тот парень - м*дак, тогда, может, действительно Вам не стоит с ним общаться?
Он поссорился с другим и для него это предательство если ты выберешь того с кем он во вражде .
Марат Исаевич
Я думал об этом. Как же поступать в таких ситуациях?
Не психику, а психологию. Если он вас втянул в свой конфликт, то не уважает вас. Он вас использует в своих эгоистичных целях. Он не дорожит дружбой с вами, шантажирует, готов с вами разругаться из-за ссоры с другим. Это не друг, а эгоист. Предаст при первой возможности и подставит тоже.
раз вы были друзьями, то попробуй помочь им помириться. поговори с каждым, выслушай, дай совет.