У меня большие проблемы с общением. Я нискем не общаюсь и не общалась в школе. Боюсь отвечать на уроках, даже если всё знаю и не знаю как сформулировать ответ. Я в этом учебном году перевелась в другую школу, думала там я смогу с кем-то общаться, но всё тоже самое. Мне постоянно кажется, что я позорюсь. Я не знаю о чём говорить с людьми и боюсь навязываться. В прошлой школе у меня был очень жестокий класс, из-за чего я и перевелась в другую школу. Единственные, с кем я дружу - это родстевенники. Две из них достаточно младше меня, одна взрослая и одна которая младше меня на 2 года, она мне подходит больше всего. Но она меня жестоко предавала несколько раз, поэтому она ненастоящая мне подруга. Приходят родственники по выходным, и то редко. Я пыталась подойти к кому-то и начать разговор, но они отвечали только на мои вопросы и продолжить диалог я не смогла. Я знаю одну компанию друзей из моего города и хочу с ними дружить, но я банально не умею поддерживать разговор. Один из этой компании мне очень нравится. За любую фигню я себя ненавижу и загоняюсь. Прошу совет, как стать более увереной в себе. Просто плакать и резаться каждый день я устала.
Изменено: забыла сказать, семья у меня достаточно неблагоприятная. В доме грязно и в детстве за мной не ухаживали. Когда родители ругаются и бьют тарелки хочется уйти из дома, но не к кому.
Дружба
Я не умею общаться
обычно люди сами сходятся с друг другом эт происходит само собой
лучше бы скинула сюда свое фото
может быть ты слишком страшная
лучше бы скинула сюда свое фото
может быть ты слишком страшная
учись...
Заходишь в новую компанию, класс, на перемене и т. д. и первая предлагаешь тему для разговора, в формате: "Что-то училка *какая-то* в прошлой школе *такой-то* была." Важно найти за что зацепиться. Эта тема интересна всем, поскольку все любят обсуждать друг друга. Тебе сразу ответят, тебя классно примут, поскольку ты завела эту тему. И люди сразу начнут общаться друг с другом и тобой. А далее все само собой пойдёт.
Главное - не думай о последствиях и не превращайся в классическую мышь. Одна фраза - и ты больше ни когда не вспомнишь о своей проблеме. + можешь записаться в спорт. секцию, карате и пр. Там ты буквально через год будешь смотреть на одноклассников как на гуано, уверенности будет не занимать.
учись
Перестань себя осуждать
Для начала тебе, возможно, необходимо пересмотреть свою самооценку. Есть ли у тебя привычка постоянно осуждать себя и твердить себе, что ты не понравишься другим или что тебе нечего сказать? Отрицательное отношение к себе только мешает стать общительнее. Иисус не говорил: «Люби ближнего твоего, вместо самого себя». Он сказал: «Люби ближнего твоего, как самого себя»! (Матфея 19:19). Поэтому любить себя в разумной мере — здраво и уместно. Это будет придавать тебе уверенности в себе, необходимой, чтобы вступать с людьми в контакт
Сосредоточивая внимание на интересах и потребностях окружающих, ты будешь менее замкнутым. И чем больше ты будешь заботиться о других, тем скорее будешь побужден лучше с ними познакомиться.
Вот несколько полезных советов.
● Начинай потихоньку. Быть общительным не означает, что ты должен стать рубахой-парнем или домогаться популярности. Старайся говорить с отдельными людьми, с одним человеком за один раз. Можно задаться целью начинать разговор по крайней мере с кем-то одним . Попробуй улыбаться. Учись поддерживать зрительный контакт.
● Заговаривай первым. «Как?» — спросишь ты. Если тебя по-настоящему интересуют другие люди, то обычно не трудно найти, о чем поговорить. Юноша из Испании по имени Хорхе говорит: «Я заметил, что просто спрашивать людей, как у них дела или как у них на работе, помогает получше с ними познакомиться». А молодой человек по имени Фред советует: «Если не знаешь, что сказать, то начни задавать вопросы». Конечно, у людей не должно возникать ощущение, будто их допрашивают. Если человек неохотно отвечает на вопросы, попробуй рассказать что-нибудь о себе.
● Умей слушать. «Всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова»,— говорит Библия . Разговор — это обмен мыслями, а не выступление одного человека. Поэтому, если ты стесняешься говорить — это может даже принести тебе пользу! Хорошие слушатели очень ценятся.
● Вступай в разговор. Научившись говорить один на один, переходи к общению в группе. Иногда легче всего присоединиться к беседе, которая уже ведется. Тут, конечно, нужно помнить о рассудительности и умении себя вести. Не вступай в разговор, если видишь, что он явно личный. Но если видно, что несколько человек просто непринужденно общаются, попробуй к ним примкнуть. Будь тактичным, не перебивай и не старайся перехватить инициативу. Какое-то время просто постой и послушай. Когда освоишься, может быть, тебе захочется сделать одно-два замечания.
● Не ожидай от себя совершенства. Иногда молодые люди чересчур опасаются сказать что-нибудь не то. Юная итальянка по имени Элиза вспоминает: «Я всегда боялась, что стоит мне открыть рот — обязательно скажу что-то не то». Но Библия напоминает нам, что все мы несовершенны, и выражать свои мысли в совершенстве у нас просто не получится . Элиза говорит: «Я осознала, что ведь это мои друзья, и если я что-то не так скажу, они поймут».
● Не забывай о чувстве юмора. Сморозив какую-нибудь глупость, вполне естественно чувствовать себя неловко. Но как замечает Фред, «если просто посмеяться над собой, скоро все забывается. Беспокоиться, расстраиваться или нервничать в таких случаях — значит делать из мухи слона».
● Будь терпеливым. Учти, что не каждый сразу отзовется на твое предложение пообщаться. И неловкая пауза в разговоре необязательно означает, что ты не нравишься собеседнику и что все старания с кем-то заговорить напрасны. Иногда люди просто погружаются в свои мысли — или они застенчивы, как и ты. В таких случаях полезно дать человеку чуть больше времени, чтобы он к тебе попривык.
● Старайся говорить со взрослыми
НЕ ПЕРЕУСЕРДСТВУЙ!
Говори, НО не доминируй в разговоре.
Задавай вопросы, НО не будь бестактным.
Будь дружелюбным, НО не флиртуй.
Будь уверенным в себе, НО избегай хвастовства.
Вот несколько полезных советов.
● Старайся говорить со взрослыми
НЕ ПЕРЕУСЕРДСТВУЙ!
Говори, НО не доминируй в разговоре.
Задавай вопросы, НО не будь бестактным.
Будь дружелюбным, НО не флиртуй.
Как вариант, могу стать наставником.
Объясню, что да как. Общение через телеграм. Просто могу помочь.
.
Здесь описывать не очень удобно, да и все сразу не опишешь.
Если уж совсем большая проблема, то добро пожаловать в комменты.
.
Прочтите эту книгу

Даже сейчас в твоих словах чувствуется вина в чем-то. Тебе не друзья нужны, а работа со своими установками бессознательными. Был бы я несведущим в этой теме, посоветовал бы найти психолога, но это не поможет. Только ты можешь себе помочь, если по-настоящему захочешь.
Читай больше. Вникай... На общение итак прорвет со временем..
Можно сходить к психологу, но без работы над собой это будет лишняя трата времени. Можешь прочитать книгу Дейл Карнеги "Как завоевывать друзей и оказывать влияния на людей" многим помогает.
Пройдет, могут помочь кружки по интересам
Нужно быть смотреть сериалы популярные, фильмы, книги хоть это редкость, для поддержания разговора, и если ты как то не опозоришься и не поймешь что это фигня, никак с этим не справишься. Нужно опозорится перед всеми, а потом до тебя и дойдет что в этом ничего нет, нужно быть пофигистом и не слушать людей которые смеются над тобой и т. д. Постарайся просто забить, чем больше практики в общении, тем лучше ты это будешь делать.
Надо проконсультироваться с психологом, он даст вам советы как побороть свои страхи, неуверенность, существуют техники, будете работать над собой и все получится. Как вариант - наберите в поисковике, как побороть страх и т .д Есть телефоны доверия в кризисных ситуациях.
Стоит один раз перебороть себя и все. Ответить например на уроке, не боясь. Люди это заметят и поменяют свое мнение о тебе. Там уже может и друзья появятся) а вот если я правильно понимаю твои предыдущие одноклассники издевались над тобой, Так вот, совет на будущее, на насмешки лучше жёстко отвечать, а не " не обращать внимания".
Сходи к психологу, иногда это помогает, хоть я недолюбливаю их сейчас, но в детстве было весело.
А чтобы стать более уверенной я заводила интернет знакомства, это правда очень мне помогло. Сейчас у меня есть друг, который старше меня лет на 5, но он даёт мне советы по любви и очень приятный собеседник)
Сергей Афанасьев
Меня сами вызывали к психологу в школе 2 раза, не очень помогло (
Как говорил царь Соломон своим женам: все пройдет, был бы вазелин.