Дружба

Мне не нравится выходить на улицу

Незнаю почему, но когда выхожу на улицу выйти в магазин или по делам, мне очень не комфортно, и не приятное чувство.
Это началось недавно после того как подруга перестала со мной общаться.
Дело не в ней, но я не понимаю почему мне не хочется вообще на люди показываться.
Когда прохожу мимо людей испытываю стыд, даже не понимаю из за чего. :|
Чаще бывай среди людей, если возраст позволяет - устройся на работу. Ходи на курсы, прогуливайся с другими людьми и одна, ходи к психологу. Через год станешь самым общительным человечком, поверь мне, я сама через это прошла..
Рустам Садыков
Лучший ответ
Сергей Лунин Все так и есть.
Курсы, спортивная секция, очная работа (не фриланс и не удаленка) - все это поможет.
Главное - не сидеть в одиночестве дома, иначе оно возвращается обратно ))
Может из-за самоизоляции?)
бейсболка и маска кстати сейчас будет ощущения как бы обстрагируешься от всего мира-какое время хорошее было 2 мес назад когда народу не было на улице и в транспорте
Батырхан Мазин
В поход на 2 месяца сходите!
Сергей Ковалев
эм... в чём стыд?
Valerie Parhomenko
Альбина Кадырова В том то и дело, незнаю :/
Посоветуйтесь с психологом, возможно он вам сможет помочь
Очень понимаю тебя, это социофобия (сам раньше так загонялся сильно, чувство, что все смотрят на тебя, очень некомфортно).

С этим можно работать, убрать это. На самом деле - никто не смотрит на тебя на улице, не осуждает, людям вообще пофиг, все зациклены только на себе. Да даже если и смотрят - пофиг на них, ахах ))

Старайся больше вращаться в обществе, общаться с людьми, разговаривать, любое очное социальное взаимодействие (хоть в магазин раз в день сходить купить молока, хлеба и мороженку).

Знаешь, я как в самоизоляции в 4 стенах из-за пандемии (3 месяца плюс 14 дней потом, как гражданин, побывавший за границей) высиживал, слегка "одичал" и вернулись ощущения точь-в-точь как ты описываешь.
Но начал "выходить в общество", и это, постепенно, проходит, разум понимает, что никто не смотрит, что это все просто сам себе "накручиваешь", и становится легче, социофобия уходит.

Блин, не знаю как объяснить, просто сумбурно так пишу, потому что у самого такая проблема была и я с ней справился.

Все пройдет, не переживай, это чисто психологическая проблема и она выдумана, это легко убирается.