Дружба

Если у человека совсем нет друзей, как он сам о себе говорит, значит что-то с ним не так?

Может такое быть, в принципе, чтобы ну совсем уже не было друзей?
Алла Стрелкова
Необязательно. Не стоит мыслить стереотипами.
Иногда отсутствие друзей у человека может быть из-за разных причин:
1)Банальная застенчивость и скованность, мешающая человеку быть открытым и начинать разговор или его поддерживать, страх, что скажет какую-нибудь околесицу и будет выглядеть глупо или просто будет неинтересным собеседником или его не так поймут или не поймут вообще.
2)Человек закомплексован. Например, из-за внешности или черт характера.
3)Застенчивость. Человек может не знать с чего и начать разговор . Не понимает о чем вообще разговаривать.
4)Неприятный опыт общения с другими людьми, который оставил в душе отпечаток и теперь боится, что с ним произойдёт тоже самое если не хуже. Предательство там, обман, подстава, когда человека использовали в своим целях и бросили в трудное для него время отвернулись и т. п. Потеря доверия к людям и страх из-за этого и некая доля обиды и озлобленности и подозрительности и разочарованности.
5) Человек самодостаточен и ему комфортно и без друзей. Сам по себе. Он при этом может общаться с другими просто так, не желая при этом создавать близких отношений дружбы. Ну или просто интроверт.
6)У человека много дел и увлечений и ему просто нет времени на дружбу и порой простое общение.
7)Человек может просто искать близкого по духу человека. родную душу, спутника по жизни, а не друга или подругу.
Лариса Перницкая (Володина)
Лучший ответ
вполне может быть товарищей около 50, коллег 200+, знакомых более 2000, но друзей нет, почему? так исторически сложилось))
и я не о себе, а чисто пример
Mido Ban
Может он домосед, необщительный одиночка. Откуда тогда друзья?
Такое может быть, и не обязательно с этим чедовеком что то не так. Разбираться нужно конкретно с каждым человеком. У очень многих нет друзей.
да я такая
я - гений. меняникто не понимает, а от этого мне никто не нужен, зачем мне люди которые не понимают меня?
_Lana _
Василий-Меджай Алиев Скоро тебя поглотит безумие оно приходит за всеми одинокими людьми ужя то знаю
Бывает и очень часто... Если у Вас нет друзей, значит Вам наедине неплохо... Если только это Вас не тяготит...
Не факт. У меня вот много было друзей и знакомых раньше. Сейчас не пью. И нет друзей. Да, по их меркам со мной явно что-то не так.
Почему не так? Замкнутость, интровертированность, любовь к одиночеству ты отбросил (-а)? Такие оценки дают глупые люди, которые мыслят категориями.
Roma Подсыпаников О как!!!!) А интроверт - не проще сказать? (или ты пытаешься долбануть окружающих суперсловом???))))))))))))))
Наоборот, он настолько самодостаточный, что ему с собой вдвойне интересней, чем с кем-либо
Пока что нет но скоро он сойдёт с ума