Девочке 13 лет, косметикой не пользуется - я ей и не предлагаю, только на какие нибудь праздники в школе, и то, сама инициативу не проявит. Дезодорант подарила - вроде, скандалов не было, но пользоваться им не стала. Приходится напоминать. Моется от силы 2 раза в неделю. Единственное - может покрасить волосы, или сделать прическу.
Так же совершенно не любит одеваться. Совершенно не проявляет вкуса. Говорю - "какую хочешь футболку?" "Не знаю" или "Сама выбирай", или, вообще, "мне пофиг". Тоже самое и со штанами, кроссовками и тд. В классе друзей особо нет - точнее, общается со всеми, но очень редко, есть только одна подруга - и то, она гулять с ней практически не ходит - все сидит дома. Если нужно сходить в магазин - одела мятую грязную одежду, и пошла. И без разницы, что пакли сальные на голове. Музыка, очень странная, особенно для нынешнего поколения. Панк рок. Ничем не увлекается, однако дома достаточно положительная. Как сделать что бы она стала нормальным ребенком? (Дружила со всеми, гуляла часто, общалась, имела свой вкус, пускай и какой нибудь безбашенный и тд.)
Дружба
Девочка подросток не хочет следить за собой, ей на все плевать

поздно. до 5 лет ребёнку прививаются основные навыки. попробуйте поговорить с психологом без девочки
Яна Ладыгина
Как раз таки была хорошей девочкой, посещала кружки и общалась. Со всеми дружила. А сейчас ((
Иногда нежелание следить за собой следствие апатии или депрессии. Поговорите с ней по душам, что ее беспокоит? Может есть какие-то проблемы о которых вы не знаете? Отсутствие друзей приводит к чувству одиночества, ненужности. Нежелание приводить себя в порядок может говорить о низкой самооценке, неуверенности и неудовлетворённости собой. Заверьте ее что вы ее цените и любите, похвалите за что-то конкретное. Объясните важность гигиены и помогите научиться общаться.
Не любит значит этого
Она ещё инстинктивно понимает что будет здоровому парню интересна своим запохом а не дезодоранта, и так же своей кожей. Она молодец пока но похоже ты ее морально и физически всетаки изуродуешь своими нормами ))
Яна Ладыгина
Какой ужас, извращения. Все давно живут в цивилизованном мире и никто не станет наслаждаться "естественным запахом пота и кожи"
Евгений Коротаев
Я не про наслаждение а про выбор. Хочешь ты или нет но подсознательно нравится тебе партнер или нет в первую очередь зависит от его запаха!
обычный ребёнок, что вы до неё докапываетесь
Денис Хибовский
Нет это только мой страшный сон, что такие мамы бывают?
Когда влюбится, сразу начнёт следить за собой
Чара, Вы что, блин полуотрицательный персонаж - "мама" из любого американского фильма? Ну если девушка не пользуется косметикой, она молодец - она понимает свою индивидуальность. И кто это Вам поведал, что Ваш вкус вообще эталон? Может Вы любите обои с огромными красными розами на тёмно синем фоне, это что говорит о Вашем вкусе? А вот на счёт музыки это я вообще не понял. Мой папа завуч музыкальной школы, мама, царствие ей небесное, преподавала фортепьяно и их ученики до сих пор лучшие в республике. И я всегда любил и люблю Русский Рок и ни кто меня не осуждал, и до сих пор не осуждает. Не считайте себя умнее своей дочери. Просто она поколение NEXT
Все начинается с мамы, - как ходит дома, пахнет ли духами или борщом, пьют по вечерам чай из сервиза или из потрескавшихся кружек, чем интересуется, куда ходит- только в магазин или на выставки хотя бы... ( с дочерью) о чем говорят в семье, приглашает ли друзей дочери в дом, угощает ли их чаем с домашним печеньем... Если планка Вам кажется высокой, то и не требуйте от дочери .