Дружба

Ваши друзья могут унизить вас? Как это проявляется? У меня вчера произошла ситуация

У меня есть 4 подруги, 2 из них всегда позволяют себе ужасные шутки в мой адрес и в принципе какие то оскорбительные фразы, я бы так не сказала никогда. Ситуация сегодня, они сказали, что я гав**о (дословно) , которое работает на гав****й работе, мол я никто и ничего не умею. Меня это очень обидело и я засобиралась домой, сказав, что не позволю чтобы со мной так общались, для меня это оскорбительно. на что услышала только что это детский сад, брать и уходить, мы же ничего не сказали. Ощущение вчера было что на меня прям нападают, и все опелируют своим возрастом, мы же старше, мы знаем что говорим. И все время упоминание, что я ничего не умею, что у меня нет своего места. Били по больному. Я просто с ними поделилась своим состоянием, тем что происходит. В очередной раз убеждаюсь, что ни с кем нельзя ничем делиться, тебя просто не поймут. Одна делает ресницы, вторая ногти. У обемх куча долгов, сидели учили жизни, что я ничего ни в чем не понимаю. Меня очень это обидело. Но есть ли тут причина для обиды с их слов? Для меня да. Эти глупые шутки, что все мои работы одна хуже другой. Хотя это не так. Мне всего лишь 25. Про мужчин говорят, что если я не буду стараться подцепить мужика, то буду одна всю жизнь. мне не нужна гонка за мужчинами, я ценю свое время, силы и нервы. Хотя одна из них неудачная в любви, не везёт и все. Но даёт советы. Зачем???
Другие 2 подруги, все такие тактичные, лишний раз промолчат. Но они обе вообще на меня забили. Ими интересуюсь всегда я, куда то зову я, если я не проявляю инициативу, то и они не будут. Поддержки ноль, только я их поддерживаю.

Мне кажется, у меня нет подруг. Друзья себя так не ведут. Как у вас строится дружба?? Я не хочу никого унижать и оскорблять, шутить обидные шутки, это не я. И на себе не хочу это испытывать, послеуслышвнного у меня нет желания с ними общаться (первые 2 девушки, которые сказали что я гав*о). Ощущение что хочется отмыться.
Я может не идеальная, сейчас сложности с работой, пытаюсь сменить сферу, но я поделилась с ними своими переживаниями не для насмешек и унижения.
Не вижу проблемы. Просто не общайся с быдлом. Многие ещё в процессе эволюционирования из обезьяны в разумного человека. Но ты сама слишком наивна и беззащитна для 25-летней. Хотя мыслишь в правильном направлении. Они - выродки. Сегодня у нормального человека практически не может быть друзей. Кругом одна шваль с плебейскими замашками. Их не вразумить. Всё здравое отвергается.
Станислав Л.
Лучший ответ
Елена Федорова Да, вы правы, я наивна, все жду что люди будут как я. И до сих пор не научилась давать отпор на подобное. Для меня проще уйти, потому что знаю, что тебе ещё больше гадостей скажут.
Это не друзья и не подруги.
и могут и было надо учится прощать относись с пониманием к таким вещать : и пойми одно : счастливые никого не унижают не обижают никогда !
Вот и пошли их, и больше с ними не общайся
Юлия Кузнецова
Начнем с того, что у Вас нет подруг! Это какие-то знакомые которым Вы позволяете себя унижать и оскорблять.
Друзья не могут, зато гады- всенепременно.
С*
Сталина *
Уж лучше быть одной, чем вместе с кем - попало. Это не подруги, зачем с такими людишками общаться.
Павел Тюпаев
Никогда! Мы дружим уже больше 35 лет и ни разу такого не было.
Ответ психолога.
ДА. У ВАС НЕТ ПОДРУГ.
Те, о которых рассказали. ПРОСТО ЗНАКОМЫЕ И ...НЕ БОЛЕЕ.
Запомните простые правила безопасности.
1.Никому и никогда (кроме самых близких).
НЕ ДАВАЙТЕ ИНФОРМАЦИИ О СЕБЕ И СВОЕЙ ЖИЗНИ.
2.Ни с кем... Лучше не делиться РАССКАЗОМ О ПРОБЛЕМАХ.
ВАША ФОРМУЛА ДОЛЖНА БЫТЬ.
"Потерял- молчи. Нашел молчи".
3.Плохо или хорошо. Что у Вас нет близких друзей?
На этот вопрос дал ответ Омар Хайям.

"Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно не мало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало."
СОБЛЮДАЙТЕ ЭТИ ПРОСТЫЕ ПРАВИЛА.
И Ваша жизнь станет легче и лучше.
Алесей Жилин
запросто могут, и я могу - унизить другого, даже не поняв, что унизил. В тоже время, я могу других позвать куда то на досуг, а другие не могут меня позвать.
Не хотят или не могут?
Не могут.
Так проявляется натальная карта судьбы и характера человека.
Каждому-своё. Каждый может только то, что может, согласно его предназначению, его управляющих планет, распределяющих главные и вторые роли.
Не веришь в планеты, ладно: попробуй подружись с кем то насильно, и почувствуй, как тебя пошлют.
Каждого притягивает к тем людям, к которым должно притягивать. Хочешь ты этого или нет-это не важно. Есть силы посильнее тебя. Друзей, прохожих, попутчиков не выбирают. Они едут с тобой в одном поезде, а поезд не тобой создан. Его тянет локомотив. Билеты на поезд жизни имеет право купить любой. Однако, кто попадёт к тебе в купе-неизвестно: удобный или не удобный для тебя человек.
Люди в целом не понимают друг друга, и даже не понимают себя.
Иногда, если ты понимаешь, куда тебя притянет, лучше, вообще, ни с кем не общаться. Иначе будешь виноват или попадёшь в плохую ситуацию.
Если вы не верите в астрологию, то это не страшно, ибо астрология верит в вас.
И управляет вами, как это делает луна управляя приливами и отливами, морями и океанами. Морям и океанам, наверное, надоела эта скучная луна, но они, такие мощные, ничего не могут с ней поделать.
Тебе нужно найти других друзей и подруг, однозначно. Чем меньше достиг человек в жизни, тем больше он себя восхваляет, это о двух твоих подругах. Ты в этом случае права, ищешь достойную работу, не принимай близко к сердцу то, что говорят какие-то дуры.
У меня тоже были друзья, которые могли меня унизить.

Один мой друг был нарциссом. Постоянно пытался как-то обидно подколоть, загнобить. Намекал мне, что я старая (хотя сам он младше меня чуть меньше чем на месяц), говорил, что я плохо одеваюсь, давал понять, что не нравлюсь внешне его другу-бабнику (хотя меня этот его друг вообще не интересовал, и я про него не спрашивала!). Игнорировал меня демонстративно в мой день рождения, хотя я его всегда поздравляла!

Ещё есть подруга (скорее знакомая). Тоже вечно завуалированно пытается намекать мне, что я неудачница и постоянно самоутверждается на моём фоне. С этой целью и общается.

В итоге друг-нарцисс сам слился, т. к. потерял ко мне интерес. А от подруги я пытаюсь избавиться сама годами. Пока безуспешно. Но не теряю надежды, что она сама отвалится.

Что касается тебя: с теми двумя хамящими подругами прекращай общение! Друзья должны поддерживать друг друга, а не обсирать. Они ведут себя в точности, как та моя подруга, от которой я хочу избавиться. Таких людей надо слать куда подальше!

А твои тактичные подруги просто не хотят с тобой общаться, раз не проявляют инициативы. Если человек не проявляет встречного желания общаться, то общаться он НЕ ХОЧЕТ. Это очевидно как дважды два четыре. Поэтому с ними тоже нет смысла общаться. Лучше создай новый круг общения, познакомься с новыми людьми.
Они все правильно говорят. Ведь если это была не правда, тогда ты с ними не стала общаться никогда. Уважающий себя человек не будет общаться с теми, кто смеет его оскорблять, унижать, и так далее.
Ирина Кучурина
Елена Федорова Ну так я ведь вчера и прекратила это общение. Не совсем поняла, что правильного они говорят?
Денис Жихарев что именно они говорят правильно?
не могут. я отних избавился
"У меня есть 4 подруги, 2 из них всегда позволяют себе ужасные шутки в мой адрес"
Вот дальше даже читать не стал...
На йух таких подруг и вперёд по жизни не оборачиваясь!
Разве это подруги? Не надо никому ничего рассказывать. Лучше подушке, чем подружке.
Timur Kamiljanow
Ну и надо было ответить: "Ой кто бы мне говорил? Одна ногтегрызка, а вторая волосню на зенки лепит. Не вам меня жизни учить. Меня в моей жизни всё устраивает. Могу себе позволить"
Когда я вижу хотя бы намек на унижение в мою сторону, обрываю общение. Перестала общаться даже с подружкой детства (дружили не одно десятилетие), т. к. не понравились некоторые высказывния в мой адрес и властные нотки в ее поведении. Никто не имеет права судить и обесценивать чужую жизнь, никто не истина в последней инстанциии. Ваши "подружки"ничем не лучше вас, каждый живет как может, как получается. Не идеализируйте женщин, дружбу. Главное-создать свою семью.
Лучше не тратить себя на таких людей. Их большинство. У вас есть уважение к людям, желание общаться. Сохраните это для достойных
друзья - это иллюзия
жизнь - это джунгли
где человек человеку волк
Андрей Шиян
У меня такие две подруги были, до того пока тоже не произошла ситуация, на что у меня открылись глаза .
Больше я с ними не общаюсь, никак, я получила огромный стресс, я все это обдумал и поняла что такие подруги никуда не годны.
Чего и вам советую не раздумывая даже, перестать общаться.
Друг не позволит такие унижения в ваш адрес.. никогда.
нет, разве это были бы друзья?
лично мои подруги такое не позволяли говорить мне и за спиной. поэтому и дружим уже 30 лет.
Леночка ***
Настоящие друзья никогда унижать не будут, шо бы не произошло.
Повторяться не стану: однозначно таких подругами не назовёшь.

Что до меня, то у меня нет близкой подруги, хотя есть те, с кем можно пообщаться, но их не назвать настоящими подругами. Хочется, конечно, лучшую подругу для себя найти, но я привыкла быть одна, так что меня это не особо тяготит
не надо придираться к словам, откровенно лучше молча разговаривать,
Настроение 1 https://youtu.be/Hrph2EW9VjY Настроение 2 https://youtu.be/cvvd-9azD1M Настроение 3 https://youtu.be/jmxCQmRSJSQ
Викуся Шейко
Сергей Чубенко С транссексуалами, геями, людьми нетрадиционной ориентации.
Станислав Л. с кошками
Жанель Маматова И снова здравствуйте, аххаха!
Это не дружба а просто кажется_
C:
China :d
до боли знакомая ситуация.
это явно не подруги, или просто не ваш круг. вы повели себя неуверенно, вас задели за живое. хотя и терпеть не очень то хорошо то, что не нравится.
если вам не понравилось, и они так повторили 3 РАЗА, - досвидания. на первый раз может показаться, второй раз слуучааайность, но третий.. третий - это система.
вы человек добрый и мягкий, прекратите думать, что все люди такие, некоторые действуют из собственной выгоды и могут сделать больно. не концентрируйтесь на плохих людях, а просто говорите, когда вам что-то не нравится, и после 3 раза - уходите.
ниже приведу картинки, они мне чуть помогли.

P. S. у вас с ними нет эмоциональной близости/доверия, поэтому вы воспринимаете их слова в штыки.
здесь явно нет никакой дружбы.
интересы то общие есть? нет? ну-ну.
Елена Федорова Есои бы я имела с ними ещё более близкую связь, то воспринимал бы ещё хуже. Я самой не общаюсь из-за подобного. Долго терпела и 2 года больше не общаюсь.
Это ты только слышала то что в глаза говорили. Если услышишь то, что за спиной говорят, вообще за один стол не сядешь.
Вова Заречнев Оскорбляют в прах и пух - повело!
Имеешь слух
Это не подруги, никто из них, просто больше с ними не общайся, поверь уж лучше ни с кем не дружить, чем иметь подруг которые не уважают тебя и твой мир
Если это не разводка, тогда сочувствую и сразу говорю что эти люди тебе не подруги, а также добавлю что ты сама частично виновата в этой ситуации, так как такие фразы не говорят на ровном месте, значит они тебя уже до этого унижали и позволяли не лестные высказывания в твою сторону, а ты терпела ( не знаю причины, может в силу скромности или вежливости ),а эти дамочки тем временем теряли к тебе вообще какое либо уважение.
Вот по этому у них уже совсем нет стопов и в твой адрес позволяют себе сказать все что угодно и плевать им, заденет тебя это или нет.
Елена Федорова Вы правы, было такое что я уже однажды промолчала из-за того что не нашла что ответить и в принципе растерялась
это не норм, прекрати общаться
в таких случаях лучший ответ- " подругам" : не учите жить, помогите деньгами - не можете? заткнитесь!
Плебей, принимает доброту за простоту. У них плебейские замазки, я на вашем месте не стала с ними дружить.
Вова Заречнев Очень верно
ужасно
Ольга Сытник
Может быть они тебе не подруги?
Елена Федорова Вчера я в этом убедилась окончательно, к сожалению.
Мне и без друзей норм, все с кем общался были такие же, больше не заведу друзей, нафиг они нужны
Вова Заречнев Точно. Большинство людей закомлексованные шавки, которые лают и кусаются, когда понимают, что им не будут отвечать в том же духе. Реально мало адекватных
То, с чем Вы столкнулись, называется обесцениванием. С течением времени в таком окружении самооценка понижается, граница между вымыслом людей и Вашей точкой зрения на ситуацию стирается, и Вы можете начать верить в слова такого окружения (газлайтинг). Все это относится к психологическому насилию и не является нормой. Берегите себя.
Вова Заречнев В таких ситуациях страдает не самооценка часто, а мозги. Человек начинает тратить энергию на обдумывание и переваривание глупой ситуации. Очень вредно и энергозатратно
Не путай унижение с завистью.
Либо не реагировать, либо послать их нах и не общаться. Я послала.
Мои друзья тоже могут "унизить" друг друга, как и меня. К примеру, назвать тупицей, дубиной, ничтожеством и т. п, а также жёстко разыграть. Но это по-дружески, по-братски, так сказать. Мы дружим более 15 лет, всегда друг друга поддерживаем, понимаем, помогаем и доверяем. В моей компании 9 человек, не считая меня. Всегда вместе куда-то ходим

А в вашей ситуации, я думаю, это не дружба никакая
Елена Федорова Спасибо за ответ. Всё больше прихожу к мнение что это не дружба у нас
Всё очевидно. Две недалекие, сплотившиеся против «правильной» подружки, курицы возомнили из себя саркастичных богинь, которые могут делать и говорить все, что им вздумается. Возможно считают, что вы все равно не сможете ответить, хотя лично мне почему-то кажется, что это не так и внутри вы очень сильная. После этой ситуации вы явно будете обходительнее и зорче в плане выбора людей для общения. А наивность с годами уйдёт.

От вас сейчас требуется огромный похеризм в сторону данных дурочек. Если встретите их ещё раз - так и скажите: «Извините, бабоньки, что я не дотянула до вашей испорченности, тупости и только из-за этого показалась вам недоросшей. Желаю вам и дальше цеплять мужиков своими с*ськами и намарафеченными личиками, ведь другого варианта у вас нет. Бегать за хрен пойми кем - это, конечно, сильно».

А теперь успокойтесь и начинайте/продолжайте строить счастливую, не обременённую волнением жизнь. Удачи вам!
A )))
Елена Федорова Спасибо за поддержку ❤
Вова Заречнев Они чуют как раз сильных людей, которые не будут опускаться до их плинтуса. И именно на таких лают моськи
таких людей как ваши "подруги" просто бесит тот факт, что у кого то жизнь может быть лучше, чем у них самих, и стараются отыграться на вас, задеть за живое. советую прекратить общение) если вас такой вариант не устраивает, прямо спросите мол-"так и так, в чем ваша проблема? какая у вас причина такой аггрессии ко мне?". но это уже на крайняк, лучше уходите от таких. цените себя, их слова не принимайте близко к сердцу
"друг в беде не бросит, лишнего не спросит". Критика-то хоть была конструктивной, или не имеющие общего с действительностью "идентификации" (оскорбительные)? Может они уже типа "не могут тебя выносить". Есть такие причины?
Елена Федорова Я не жалуюсь им сама, то есть как веденная о своих проблемах не говорю, только когда спросят. Это считается что они не могут меня выносить ?
Про критику, я не скажу, что место где я работаю сейчас для меня лучший вариант, но не считаю его плохим, в разговоре я обмолвилась, что сейчас буду искать др работу, так как место немного не мое. Но я сама так не отзываюсь о своей работе, какая никакая она есть, я ее выбрала, тем более что я могу ее сменить.. и все мои др работы не были такими уж плохими, но про них они не знали ничего, я не делилась
Роман Чупин "Критика-то" хоть была конструктивной, или не имеющие общего с действительностью "идентификации" (оскорбительные)?
Всё правильно сделала, настоящих друзей, которые тебя поддержат, поймут, будут регулярно поддерживать контакт, да ещё и с общими интересами сегодня найти большая проблема. Всегда можно развернуться и уйти, если, конечно, эти люди не твои родители.
Юля Крук
Дмитрий Страшников даже если родители, можно уйти. иногда даже нужно.