Общаемся со школы. Недавно получила от нее наезд, что "в круг других друзей ты меня не зовешь", хотя это в корне не так. Регулярно приглашаю ее и в театр, и на выставку, и погулять, и на др, в отпуск пару раз вместе ездили. С одной из ее близких подруг познакомила тоже я. Сама же она меня практически никогда никуда не зовет, др празднует только в кругу семьи. Списывает это все на сильную занятность по работе. Долгое время у нее не получается построить личную жизнь, регулярно жалуется об этом у себя на странице в соц. сети, но все мои советы на этот счет переворачивает с ног на голову, заявила, что я обесцениваю ее жизнь!
Стоит ли вообще дальше с ней общаться?
Она интересный, начитанный человек, но с кучей комплексов и сложным характером. Стараюсь принимать ее такой, какая она есть. Стараюсь помочь ей, когда вижу, что она совершает те же ошибки, что и я когда-то, например, рекомендую полезную книгу или статью, но все мои советы она воспринимает как тычок.
Дружба
Как быть с подругой? Все мои слова она воспринимает в штыки и понимает превратно.
Гордость мешает принять полезные советы. Видимо ей нравятся ее проблемы. Не советуйте ничего тогда.
Татьяна Веснина
это верно. У нее были серьезные проблемы в семье, из-за этого она была долгое время очень закрытым человеком. К тому же она сильно зависима от мамы в психологическом плане.
Вы устали очень. Отдохните уже, отойдите в сторону. И начните стараться для себя, а не для других.
Татьяна Веснина
стараюсь для себя. Но когда вижу, что она наступает на те же грабли, что и я когда-то, делюсь с ней опытом, вроде хотела как лучше, а получилось - "ты мне вечно указываешь, как я неправильно живу".
Слышь, сова, а вы стоите друг друга. Отвечаю )) Ну смотри:
"Она интересный, начитанный человек" - тебе, похоже, ОЧЕНЬ интересны её комплексы и тебе непременно и жизненно важно кого-то поучить, как правильно жить, и чтобы он (она) непременно жила "правильно" Т. е. так, как ты. Тебе это доставляет кайф, тебе это нужно. Потому, что у тебя тоже комплексы.
А она... Она просто нашла, кому можно поныться, и с кем потрепаться за жизнь. Ей не нужны твои советы. Ей нужно поныть.
Короче вы, как 2 паразита, которые нашли друг друга и ̶в̶ ̶п̶о̶з̶е̶ ̶6̶9 слившись знаком "Ин-Ян", вы делаете жизнь друг друга веселее ))
Татьяна Веснина
ну... не согласна. Я никогда не гнушалась у друзей спросить совета, это мне во многом помогло. А тут наоборот: видишь, что у подруги те же проблемы, которые когда-то были и у тебя, пытаешься ей помочь с ними справиться, потому что ты через это уже прошел, а она эту помощь отвергает и продолжает дальше в этом вариться. Причем так не только со мной, с другими ее подружками так же.
зачем так напрягаться, чувствуете дискомфорт -расставайтесь, вы ей ничего не должны
она не обязана слушать ваши советы. по этому чтобы не было стычек, относитесь к ней нейтрально, не давайте советов, не надо лезть в её личную жизнь. пусть пишет у себя на стене что угодно, это её дело. понятное дело, что дружбой ваши отношения назвать нельзя, но хотя бы оставайтесь как знакомые, чтобы не ссорится
Вы сами ответили на свой же вопрос, что она с кучей комплексов и сложным характером. Теперь уже вам решать что больше вы чувствуете при общении с ней, раздражение и злобу или же более светлые чувства.
Если общение с ней вас напрягает, злит и расстраивает, тогда конечно лучше прекращать такие отношения, что бы потом вообще не рассориться врагами.
У меня тоже была похожая ситуация в жизни. Была подруга у меня у нее была очень красивая внешность и фигура, много поклонников и вечные тусовки, я же была домоседкой и серой мышкой внешне на ее фоне, парням особо не нравилась. В какой то момент жизнь перевернулась что у нее что у меня. Я как то внешне изменилась сама по себе став куда симпатичней, вес сбросила лишний, встретила своего тогда еще будущего мужа и была счастлива. Моя же подруга внешне начала сдавать очень сильно ( кальяны, ночные тусовки, алкогольные напитки оставили свой след на внешности у нее ).Потом она по глупости забеременела от парня с которым то и отношений нормальных не было, поженились они из-за ее беременности, родители тоже заставили что бы безотцовщины не было. Подруга после родов стала злой, обиженной, агрессивной, вечно недовольной, меня постоянно критиковала что бы я ей не рассказала о своих планах, никогда за меня не радовалась. Я видела что чем лучше мне, тем хуже ей почему то. Видна была зависть, я по началу ее жалела, все таки думаю после родов может депрессия и перемены в жизни также она часто ссорилась со своим нелюбимым мужем, мне было ее жаль по этому терпела ее заскоки, а потом поняла однажды что она об меня уже ноги вытирает, что за свои проблемы и ошибки она винит меня, точнее отыгрывается на мне, а я дурочка ее жалею постоянно. Сказала ей вежливо что дружбу нашу такую нужно прекратить так как ее то по сути уже и нет, в итоге я была еще послана куда по дальше и услышала от нее в свою сторону что я еще мерзкая сука и мразь.
Так что никогда не нужно терпеть и жалеть друзей, оправдывать плохое отношение, дружба дружбой, но себя нужно ценить и уважать !
Татьяна Веснина
Вы правы. Задумалась над Вашими словами о том, что я чувствую при общении с ней, поняла, что некоторое напряжение. С ней очень сложно дискутировать, если чье-то мнение расходится с ее - она его воспринимает в штыки и сразу опровергает.
Друзья оказывают огромное влияние на наше мышление. Следовательно, выбор друзей определяет, какими людьми мы станем.