Дружба
Я недавно перешла в новый класс и моя новая классная руководительница, смотрит на меня как-то с недовольством и свысока
Как мне понравиться и найти общий язык с ней?
СОВЕТ
Если тебе кажется, что твой учитель скучный, сосредоточься на обсуждаемой теме, а не на его недостатках. Делай записи. С уважением проси объяснить непонятное. Будь увлечен предметом. Ведь воодушевление заразительно.
ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ...
Учитель, скорее всего, объяснял эту тему уже десятки, а то и сотни раз в других классах. Поэтому ему может быть нелегко из года в год сохранять живой интерес к своему предмету.
“Я поставила перед собой цель подружиться со всеми своими учителями. Теперь я знаю, как их зовут, и при встрече на улице всегда останавливаюсь, чтобы немного поболтать с ними”.
Инструкция по выживанию
Подстраивайся. У каждого учителя свой стиль и свои требования. Попробуй понять, что ожидает от тебя твой учитель, и постарайся учесть его пожелания.
Библейский принцип: «Послушает мудрый и лучше усвоит наставления» .
«Я наконец понял, чего хотела от меня учительница, и начал делать все, чтобы она была мной довольна. После этого нам стало намного легче понимать друг друга» (Кристофер).
Проявляй уважение. Старайся всегда говорить с учителем вежливо. Никогда не груби ему, даже если ты думаешь, что имеешь на это право. Помни, что перед тобой учитель, а не твой ровесник.
Библейский принцип: «Пусть ваша речь всегда будет любезной, приправленной солью, чтобы вы знали, как отвечать каждому» .
«Многие ученики дерзят учителям и разговаривают с ними неуважительно. Если ты вежливый, ты выгодно выделяешься на фоне других учеников» (Сиара).
Войди в их положение. Учителя — тоже люди. А значит, у них, как и у всех, есть свои стрессы и беспокойства. Поэтому не стоит принимать все на свой счет. Не думай, что учитель тебя ненавидит и хочет испортить тебе жизнь.
Библейский принцип: «Мы все часто оступаемся» .
«Учителям приходится несладко. Я даже не представляю, как они все это выдерживают. Им нужно не только следить за дисциплиной в классе, но еще и учить нас. Я решила: пусть хоть я не буду доставлять им головной боли» (Алексис).
Поговори с родителями. Твои родители — самая лучшая группа поддержки. Кто, как не они, хотят, чтобы ты преуспел в школе. Их совет может помочь тебе наладить контакт с трудным учителем.
Библейский принцип: «Без доверительного разговора планы расстроятся» .
«У родителей намного больше опыта в том, как вести себя в трудной ситуации. Поэтому лучше к ним прислушаться. От этого ты только выиграешь» (Оливия).
ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ...
Инструкция по выживанию