Дружба

Проблемка случилась с подругой. Молю, дочитайте до конца.

На новогодние каникулы моя лучшая подруга приехала ко мне из России, и теперь мы каждый день ходим вместе гулять, что-нибудь кушаем, смотрим видео и так далее. До сих пор всё было нормально, никаких проблем, ничего. Но вчера я, видимо, была с самого утра немного в херовом настроении. Не особо хотелось куда-то тащиться, но я всё равно согласилась погулять. Между нами случилась парочка разговоров, которые мне совсем не понравились. Например, идём мы выбирать вкусняшки, а подруга предлагает выбрать что-то новое, что мне, возможно, не нравится. Я хожу, как сонная муха, ничего не могу выбрать, боюсь что-то говорить. Когда она что-нибудь спрашивает у меня, я боюсь отвечать, потому что начинаю волноваться, что мой ответ ей не понравится. Хотя мои опасения не всегда обоснованы. Суть в том, что подруга очень волнуется из-за того, что в школе меня могут дразнить или обижать(если что, это правда, просто я не люблю говорить об этом с ней, потому что когда она рядом, хочется забить на всё и ни о чём не думать). Она боится, что я, мол, на людях веду себя слишком глупо, когда прыгаю, танцую и прочее. Хотя сама она не против, чтобы мы ходили вместе по улице и пели любимые песни во всё горло. Говорит, что мои розовые очки приносят мне один вред, что ей их уже давным-давно сломали. Просто из-за этого я перестаю чувствовать наше равенство в отношениях. Только я начала думать, что мы на одной волне, как почти сразу мы возвращаемся к тому, что я больше всего не люблю. Пускай подруга даёт мне советы, я не против. Просто я в таких ситуациях я могу начать чувствовать себя закомплексованной дурой, что, мол, подруга лучше меня во всём этом разбирается, а я совсем не такая, Боже, я всё делаю неправильно и прочее. В тот же день Лиза(подруга) сказала, что не хотела расстроить меня и извинилась, что неправильно донесла свою мысль. Однако камень на душе по-прежнему держится. Я до сих пор не могу успокоиться. Я не знаю, что делать, чтобы это закончилось. Я боюсь, что разговорами мы ничего не добьёмся, потому что я не смогу услышать от Лизы то, что хочу. Тогда остаётся только один вариант — забыть всё. Но я не могу забыть. Я ведь хочу отрезать мост к подобным вещам, чтобы такого больше не повторялось. А если мы просто забудем, то тогда навечно завязнем в этих проблемах. ОТВЕЧАЙТЕ, ТОЛЬКО ЕСЛИ ДОЧИТАЛИ ДО КОНЦА, ПОЖАЛУЙСТА.
Судя по прочитанному, могу сделать вывод что у вас довольно низкая самооценка, это следует исправлять!

1. Перестать позволять себя оскорблять и унижать в школе.

2. Никогда не заморачиваться на тему "моя подруга во всем меня лучше, я все делаю неправильно" и т. д.

Все мы люди разные и кто-то силен в одном, а кто-то в другом. Советую Вам прекратить так думать.

По крайней мере так это выглядит с моей точки зрения. А что до текущей ситуации - это временный сбой в настроении, займитесь чем-нибудь, желательно веселым.
Дина Ласкова
Лучший ответ
Не читала, но осуждаю
женская дружба -это темный лес,
Серега Смирнов
Интересно.... Либо то, что мне нужно, либо ничего.... Всегда будет кто-то лучше. И что? Теперь не стремиться стать лучше подруги? Это утопия. Так нельзя. Ознакомься с правилами поведения в обществе и моральными принципами. Это не трудно. Сделай выводы и скорректируй свое поведение. Проанализируй по обратной связи. Это элементарно!
Александр Цой
Как быть, если друг задел мои чувства?
Что можно сделать
Проведи самопроверку. В Библии говорится: «Не спеши своим духом обижаться, потому что обида живет в груди глупых».
«Иногда обидишься, а потом понимаешь, что проблема выеденного яйца не стоит» (Алисса).
Над чем стоит подумать: не слишком ли остро ты реагируешь? Мог бы ты проще относиться к чужим недостаткам? .
Подумай, почему важно прощать. В Библии говорится: «Красота [человека] в том, чтобы не придавать значения проступку» .
«Даже если у тебя есть основания обижаться, лучше от всего сердца простить. Это значит, что ты не станешь то и дело напоминать человеку об обиде, заставляя его постоянно перед тобой извиняться. Простил — и забыл!» (Мэллори).
Над чем стоит подумать: неужели вопрос настолько принципиальный? Можешь ли ты простить и тем самым сохранить мир? .
Выяснять отношения из-за любого пустяка — все равно что постоянно открывать дверь и пускать ледяной воздух в теплую комнату
Думай о других. В Библии говорится, что мы должны заботиться «не только о своих интересах, но и об интересах других»
«Когда дружба строится на любви и уважении, быстро решать проблемы становится еще важнее. Ведь ты столько вложил в эти отношения — всего себя,— что не хочешь их потерять» (Николь).
Над чем стоит подумать: можешь ли ты увидеть какие-то плюсы в точке зрения своего друга? .
Вывод. Умение избавиться от обиды очень пригодится тебе во взрослой жизни. Почему бы не научиться этому уже сейчас?
Что говорят твои сверстники
«Далеко не каждая ситуация требует выяснения отношений. Если я могу, все обдумав, успокоиться и отпустить обиду, я так и делаю. Именно это, а не бесконечные разборки, помогает сохранить мир» (Киана).
«Каждый раз я спрашиваю себя: „Настолько ли серьезна проблема, что я готов рискнуть дружбой? “ И в большинстве случаев понимаю, что нет» (Трей).
Не читал
Но
осуждаю
Elene Mchedlidze
Галина Мущак Кого и за что?
Прочел, но так толком и не понял в чем проблема, не получается ладить с ней, заведи другую подругу...
У вас какая-то неравная дружба с ощущением превосходства и "мудрого руководства" над вами вашей подруги.
Вы боитесь ей отвечать потому что ваши ответы могут ей не понравиться.
Фига се.... Ну вот она у вас прямо как мама которая может вас поругать.
При этом вы не против чтобы она давала вам советы. То есть вы признаете за ней некоторое интеллектуальное превосходство в понимании жизни. Но может быть что такие отношения и составили основу вашей дружбы. Она, типа ваш учитель, а вы её ученица.
И вот это интересно: "...я не смогу услышать от Лизы то, что хочу".
А что именно вы хотели бы от неё услышать?
Но главное то, что ваши проблемы в отношениях начались не из-за этих деталей про которые вы думаете. Причина совсем не в этом. А оттого, что вы общаетесь помногу и ежедневно. Я знаю, что при таком плотном общении на третий день всегда происходит ссора. Я называю это "проблемой третьего дня". И она легко решается если делать перерывы в общении.
Галина Мущак Так это была не ссора. Раньше, когда Лиза ещё училась со мной в одной школе, такое часто бывало. Просто Лиза любит часто общаться со мной, а я люблю понемногу, зато по полной. Помогу и по полной я тупо не умею. И она, скорее всего, тоже.