Дружба
Молчу, потому что считаю что никому не интересно и в принципе человеку будет плевать.
Очень часто у меня появляется желание отправить смешную картинку подруге или написать комментарий в тиктоке... Но я моментально передумываю за секунду до отправки, задумываюсь и думаю, что никому это не интересно, я бессмысленно трачу на это время. Честно говоря, все внимание родителей на моей младшей и старшей сестрах, младшая ещё маленькая, а старшая переехала в другой город и с ней созваниваются, мама всякие советы даёт, ей 18, ну а я средний ребенок, который никому не нужен. я очень хочу поддержки какой-то от подруг, но они не знают насколько мне тяжело, все держу в себе. Часто плачу по вечерам дома, пока никто не видит.. спать нормально не могу, ворочаюсь часов до 2 ночи и еле как просыпаюсь по утрам. мне через полгода 14 лет, не знаю, может это всякая та фигня про переходный возраст... Кстати, дома у нас стоит камера. Родители ее не скрывают, стоит в зале, живем в двушке. в октябре я думала, что нашла себе того самго человека, я начала встречаться с ним, а в декабре он сказал что потерял ко мне интерес и предложил расстаться, приведя всякие факты, я с ним согласилась, но все еще думаю о нем и жалею, что не попыталась исправиться и снова стать ему интересной, он говорил что мы слишком мало общаемся. и есть беседа, где я и мои 2 подруги. с одной из них я общалась очень хорошо до прихода другой, она в прошлом учебном году пришла в наш класс, я с ней познакомилась и сдружилась, все таки наверно тяжело переходить в новую школу.. и сейчас они вместе ходят в секцию театральную, с лета Даша, та, которая была новенькая, пошла на этот театральный, а Полина, вторая подруга, уже достаточно давно туда ходила. так они и сдружились и я осталась практически ни с чем. Полина и Даша сейчас в той беседе общаются, разговаривают и даже не замечают мои сообшения.. оочень обидно, но я молчу. я пыталась объяснить им однажды, но даша сказала что я преувеличиваю и у других все может быть хуже, короче она мягко сказала "не ной", ну я так это поняла.. Даша постоянно ведет себя не так, как нужно в конкретной ситуации. Яну, нашу общую подругу, вызвали в школе к доске и она сильно нервничала, так как пропустила много нового материала, а даша повернулась к ней и начала улыбаться, будто это смешно. очень некрасиво с ее стороны.. надеюсь я понятно разъяснила ситуацию,что мне сейчас делать? как избавиться от ежедневного рыдания в подушку?.. каждый день очень нервничаю... и еще забыла упомянуть, что хожу в музыкальную школу, я маме неоднократно говорила что мне это не интересно и я не хочу этим заниматься, но она говорит что мне музыкальное образование пригодится в жизни, к тому де осталось полтора года отзодить и все. Но для меня эти полтора года все равно что целая вечность, нельзя ногти длиной хоть немного, не говоря уже о наращивании. пианино волосы хочу покрасить, мама не разрешает. я тоже хочу красить волосы, ногти, ходить на небольших каблуках, хочу быть красивой как мои одноклассницы, они выглядят взросло, а я низкая да и к тому же не могу выглядеть так, как я хочу.. я считаю свое лицо мягко говоря непривлекательным, за всю жизнь я понравилась тоько одному парню, и это тот, что был в октябре. Ну, на это вроде все. помогите пожалуйста, постоянно стрессую, реву, я очень эмоциональная и могу зареветь если на меня хоть чуточку повысят голос. Блин, пожалуйста...
Открою тебе секрет: всем абсолютно всем плевать на тебя. Такова правда жизни. Все думают только о себе даже добряки и то заботятся лишь о себе. Просто делай то, что тебе нравится. Поверь у всех жизнь не сахар. Научись ценить то, что есть у тебя. Кто-то мечтает о сестрах, у тебя они есть, кто-то мечтает ходить в музыкалку, ты ходишь ну и т. д. На этих подругах свет не сошелся найди новых. Хочешь писать комменты? Пиши, какая разницы кто, что подумает. Научись ценить и любить себя такой какая есть, либо сделай себя такой какой хочешь быть. Можешь ныть сколько угодно, но пока свою пятую точку с места не сдвинешь ничего не изменится.
Много букв. Читать лениво
Как преодолеть стеснительность?
План действий
Не сравнивай себя с другими. Никто не говорит, что тебе нужно становиться экстравертом. Твоя цель — научиться управлять стеснительностью, чтобы она не мешала тебе заводить новых друзей и получать интересные впечатления.
«Разговор не должен быть долгим, и тебе не нужно прям становиться душой компании. Просто представься, задай несколько вопросов, вот и все, что нужно» (Алиша).
Библейский принцип: «Каждый пусть покажет свое собственное дело, и тогда у него будет повод радоваться глядя только на себя, не сравнивая себя с другим» .
Будь наблюдательным. Понаблюдай, как ведут разговор общительные люди, что у них хорошо получается, а что не очень. Какие приемы ты мог бы взять себе на заметку?
«Наблюдай за теми, кто легко заводит друзей. Обращай внимание на то, как они ведут себя и что говорят, когда видят человека в первый раз» (Аарон).
Библейский принцип: «Железо заостряется железом, так же один человек заостряет другого».
Задавай вопросы. Люди любят делиться своим мнением, поэтому лучший способ начать беседу — это спросить их мнение о чем-то. Тогда все внимание будет направлено не на тебя, а на них.
«Если заранее подготовиться, будешь меньше волноваться. Если знаешь, что намечается вечеринка или какая-то встреча, подумай, какая тема или вопрос помогут тебе начать разговор. Тогда мысль о том, чтобы заговорить с незнакомым человеком, будет для тебя не такой уж страшной» (Алана).
Библейский принцип: «[Заботьтесь] не только о своих интересах, но и об интересах других» .
Как завязать беседу
◼ Улыбайся. Твоя теплота расположит других к разговору.
◼ Представься. Скажи свое имя и откуда ты.
◼ Задавай вопросы. Не вмешиваясь в личную жизнь человека, тактично попроси рассказать что-то о себе.
◼ Слушай. Не думай о том, что тебе сказать дальше. Прежде всего, слушай. Это подскажет, что сказать или спросить.
◼ Не волнуйся! Беседа может стать мостиком к новой дружбе. Будь рад этой возможности!
План действий
Как завязать беседу
Ну пройдёт это, успокойся. Всё будет хорошо у тебя.
Всё существует не просто так, эмоции в том числе. И когда человека переполняют эмоции, и неважно, позитивные (брр, дурацкое слово) или негативные, он стремиться их выразить. Ведь вы, когда чувствуете гнев или радость, тоже физически ощущаете их в теле. Волнение, например, может ощущаться в животе/в желудке. Зависимостью эмоций и физических их проявлений (а также последствий их сдерживания) занимается психосоматика. Тех, кто рассказывает о чём-то, что у них произошло, малознакомому человеку, можно легко понять - это естественно, ведь они на эмоциях, а более подходящего слушателя (друга или родственника, who do care) рядом может не быть. Но я всё же считаю, что лучше взять себя в руки и потерпеть до встречи с близким человеком, как из уважения к окружающим, так и себе во благо - ведь кто поддержит лучше?
Кстати, некоторым людям, в том числе и мне, нужно несколько рассказать историю, если случилось что-то плохое. Сначала я рассказываю очень подробно, с миллионом деталей, потом чуть быстрее, и так далее. Дохожу до того, что мне лень её рассказывать - она меня больше не волнует. Значит, я достигла цели – избавилась от негатива и внутри больше нет это противного, разъедающего чувства. Проговаривание – это терапия, и ОЧЕНЬ важно уметь выслушать близких людей. Не перебивая, не давая с ходу совет (если человек сам не попросил и вы видите, что ему для начала нужно выговориться). Вы не обязаны слушать, если это чужой человек и вам неинтересно, можете абстрагироваться или отнестись с пониманием, во многих случаях людям и не требуется участие в разговоре, просто кивайте, да и всё.
Ещё есть случай, когда человек любит потрепаться со всеми подряд и совершенно не отдаёт себе отчёт, что кому-то его бытовые происшествия неинтересны. Это уже другая история, как говорится.
Понимаю. Я тоже иногда чувствую такое. Если скажу совет все будет хорошо. Ведь у тебя все ещё впереди. Ты найдешь ещё новых друзей, подруг и парня. Не надо думать о том как будут отреагировать на твой комментарий. Просто делай то чего хочется. Хочешь писать то пиши. Удачи)
Пройдёт