Дружба

Спросил у друга в долг, а он забыл. Стоит ли напомнить и вернуть ему деньги?

В начале июля спросил у друга около 10 тысяч рублей в долг (на покупку мебели не хватало). В начале Августа с аванса должен был вернуть, но он молчит и не напоминает. Мы как всегда нормально общаемся и тд. И я тут подумал (всё же совестно) как правильнее поступить?
Это означает, что он оказывает тебе доверие. Он же не болван. Конечно он все помнит.

Твое же дело отдавать. Не можешь все, отдавай частями. Это всегда приветствуется, и твоя совесть на месте.

Для таких хитрозадых у жизни масса воспитательных вариантов. У тебя может случиться что-то такое, что действительно срочно и много понадобится денег. К примеру китайская сантехника в твоём доме изготовлена из порошкового металла. Это означает, что в любой момент ты можешь прийти домой и узнать, что ты затопил соседей и они выкатили тебе стоимость недавнего ремонта.

И в этом случае ты действительно побежишь занимать. И вспомнишь про тех кого ты кинул и они тебе скажут - пока Вася. Наше доверие ты не оправдываешь.

Не испытывай судьбу. Жить нужно по чести.
Еркен Бахтубаев
Лучший ответ
Евгений Бузанов вы правы. я написал ему куда переводить деньги, а он всё помнит
.
Евгений Бузанов Жизненно, но всё же?
А ты что ждёшь, когда он начнёт требовать? Нормальный человек сам вернёт, а не будет ждать
Анна Шахова
Если он не напоминает, это не значит, что он забыл. Он просто сделал выводы на ваш счёт и всё.
Правило Жизни примерно такое: кто взял и присвоил себе чужое обманом, тот потеряет размер присвоенного, и своего, не менее того (т.е. двойной убыток будет вам)!
Я наблюдаю за людьми, и... это невероятно, но оно работает!
Поэтому верните долг быстрее, насколько это возможно. И обязательно поблагодарите друга за поддержку!
*** Сиротка***
Обязательно вернуть, дажн если не напоминают...
Евгений Бузанов Да наверное стоит
Если тебе дорога дружба, то отдай. Это ж вполне может быть проверка
Подозреваю, что никакой он тебе не друг. Если ты задаешься таким вопросом. Не считаешь ты его другом. Он тебя возможно считает своим, а ты нет
Валентина Лес
Эта ситуация проверка вашей совести и вашей порядочности разумеется долг надо возвратить и если долго не возвращали то извиниться
Относись проще, просто забей и живи.
Твой друг хороший человек, дружи с ним дальше.
Алла Засухина