Хоть я и не Кришнаит, но в его словах есть мудрость: "если для более благородной цели нужна ложь, то и она становится правдой"
Вообще то понятие ложь и правда относительны. Вдумайтесь и не парьтесь.
Дружба
Вы допускаете ложь во спасение или все же лгать - это в принципе гадко?
Правда всегда вылезит на ружу
Лучше горькая правда, чем сладкая ложь.
Только в тех случаях, когда это жизненно необходимо
Во спасение - да, но правда все же лучше.
Ну если только в ооооочень исключительных случаях! !
Да не то чтобы гадко! Конечно, в жизни бывают разные ситуации, и нужно это учитывать тоже, отвечая на такой серьезный вопрос. Но если речь идет о систематических манипуляциях (якобы во спасение) - то это приведет к краху! :-(
Допускаю.
Лучше не врать, а чего то просто не договаривать ...
лучше всё же правда....
Смотря кого спасать
Я-(чтоб бог меня наказал, дуру такую) поклялась своему парню что никогда небуду лгать. И я наверное правильно делаю. Нельзя опускаться до того чтобы ты лгала. Лучше говорить горькую но правду-я уверена-это он по достоинству попозже оценит в тебе
Вообще ложь во спасение, это заблуждение! Нет такого, все таки ложь она и есть ложь.. . А во спасение либо во благо, это еще вопрос, потому что все тайное рано или поздно становится явным...
смотря какой случай?
Ну а зачем лгать.. . Можно просто недоговорить!
это конечно плохо но в жизни это случается и нет такого человека который не соврал ни разу!
Однозначно лучше правда. Лож может понадобится только в тех случаях, когда вопросу встает о жизни и смерти
Разные случаи бывают.... смотри сама, как бы потом это тебе боком не вышло...
Выражение "ложь во спасение" придумали законченные вруны!
Я считаю что это гадко! Только недавно я это понял! и теперь когда я полностью честно отнашусь к людям они относятся ко мне намного лудше. Что я и тебе советую!