Дружба
Утаивание правды или ложь во спасение-знак того, что ты не достоин правды?
Как часто вы лгали родным и друзьям, чтобы скрыть нежелательную для них правду? Зачем? Какие мотивы двигали вами? Думали вы тот момент, что они недостойны правды?
Очень часто, хотя я и против этого. Каждый человек достоин правды, но не каждому она необходима в определённый момент времени. Я всегда рассказываю правду когда приходит время, и чаще всего люди понимают меня.
выражение "Лучше горькая правда, чем... " не всегда подходит к жизненным ситуациям. Поэтому, стараясь уберечь людей от излишнего стресса, уважая и дорожа ими, человек использует ложь во спасение .
Кто-то из мудрых сказал : "Если мы узнаем всю правду о наших друзьях, близких, политиках, то мир окончательно рухнет". Как ни прискорбно, но это правда.
Мы врем постоянно, каждый день, каждому близкому человеку мы врали и врем. Мы умудряемся врать даже себе и при этом еще верить в то, что соврали!
Хотя мы часто этого не замечаем - тогда называем это "преувеличением", "домыслом", "фантазией", "шуткой"... Может, это и и к лучшему.
Спорить о правде и лжи можно бесконечно долго. Истины мы все равно не узнаем. Кто старается врать по возможности меньше, то одинок. А люди, которые говорят, что хотели бы знать одну только правду - врут сами себе.
Возьмем бытовую ситуацию: измена. Я не знаю ни одного мужчины, который не изменял бы своей жене или подруги ни разу. И мой мужчина тоже изменяет. Но я предпочитаю верить в его нежное: Я только твой. И не знать о его похождениях.
ну по мелочи, например-звонит мама и спрашивает-ты перчатки одела? я говорю-да! потому что ничего не изменить, их на мне нет, и взять мне их неоткуда а мама нерввничать будет.
по крупному тоже врала. не потому что недостойны, а потому что я переживаю за то что они будут пережживать, и стараюсь решить проблему сама-а после -карты раскрыты!
ни кто не скрывает "потому что недостойны правды"-я убежденна в этом. Просто кто то не задумываясь врет, кто то из жалости. Но кто то из трусости.
Правда, это то во что веришь. Вера опора в жизни. Жизнь смена правды и лжи. Так нучше иногда держать человека в неведении.
Если в личном, Это знак того, что ты достоин любви.
А в политике и на службе народ правды давно не ведает.
Человек достоин быть человеком!