Мебель, интерьер
галогенная и люминесцентная лампочка - какая больше подходит для комнатного освещения?
И чем отличаются?
Любые люминесцентные лампы представляют собой газоразрядные лампы низкого давления, в которых невидимое для человеческого глаза ультрафиолетовое излучение, возникающее в результате газового разряда, преобразуется люминофорным покрытием в видимый свет. Меняя виды люминофора, можно варьировать цветовые характеристики ламп. Данный способ преобразования энергии является весьма эффективным.
Из-за отрицательного (как у всех газоразрядных ламп) внутреннего сопротивления люминесцентные лампы не могут работать непосредственно с сетевым напряжением и нуждаются в соответствующих пускорегулирующих аппаратах (ПРА) , которые с одной стороны, ограничивают и регулируют электрический ток лампы, с другой стороны обеспечивают надежное зажигание.
Более лучшие характеристики имеют люминесцентные лампы с электронными пускорегулирующими аппаратами (ЭПРА) . С ЭПРА люминесцентные лампы не мерцают, лучше зажигаются, не шумят (причина шума – дроссель, который находится в ПРА) , намного легче по весу, экономят электроэнергию.
Галогеновые лампы, по сути, являются теми же самими лампами накаливания с одним небольшим различием – в колбу таких ламп добавлены пары галогеновых соединений.
Однако такая небольшая модернизация даёт два значительных преимущества. Первое из них заключается в том, что галогеновые лампы обладают более высокой светоотдачей по сравнению с обычными лампами накаливания. Второе – срок службы галогеновых ламп больше чем в лампах накаливания.
В остальном галогеновые лампы ничем ни уступают привычным нам лампам накаливания: диапазон мощностей такой же, как в лампах накаливания, количество выделяемого тепла при работе также остаётся высоким, количество моделей, отличающихся по форме и характеристикам тоже велико. То, какую лампу выбрать зависит от вашего вкуса и какую комнату освещать. Недостатки как и достоинства есть и в тех и в тех) )
Илья Сазанович
Спасибо. Мое увлечение - вязать крючком и шить . У меня была люмин лампочка - не дает точного определения цвета. А галог лампочка приятнее, очень похожии на обычную, легче шить на машинке.
в люменесцентной рабочий газ пары ртути, разбилась или сгорела, то проблема. что делать? да и выбирать лампы нужно с улучшеннй цветопередачей. есть такой параметр который влияет на зрение, и по дизайну, и по габаритам уступают другим типам ламп, хотя по освещённости и экономичности певосходят. в глогенной газ из группы галогенов, сгоревшую можно просто выбросить.
люминесцентные светят не очень живо, синевато (за редким исключением) , нельзя регулировать яркость, но экономные и греются мало
у галогенки свет приятнее, живее, можно регулировать диммером, но прожорливые и греются очень сильно
люминесцентная
Lost Memory
Зависит от качества люминофора, они бывают очень разные.