Мебель, интерьер

Освещение в гостиной,помогите понять какие лампы нужны для комфортного освещения

Здравствуйте! Кто разбирается в освящение,или знает.Подскажите, пожалуйста! Комната 16кв2. Купила светодиодную люстру на 5 плафонов.Никак не могу понять,какие лампочки лучше поставить? У меня были 5 ламп по 9вт( что равняется 80 Вт обычных ламп накаливания),я их вкрутила попробовать,получилось ужасно светло,прямо через чур.Свет нейтральный белый. На сколько ватт купить лампочки,что бы было комфортное освещение.Комната используется как гостиная. Что бы освещения хватило и почитать,и порисовать.В общем была освещённая комната,но комфортная. Или лучше все таки купить теплый свет? Или нейтральный белый? И сколько ватт должна быть одна лампочка? Какие стоят у вас,у кого такая площадь,и вам комфортно? Что можете посоветовать?
Johann Gretz
Возможно, дело не в яркости, а в цветовой температуре. Я чувствительна и не переношу нейрально белый свет в доме. Это офисный и больничный вариант, доказано, раздражает нервную систему и для жилья неполезен. У нас весь свет 3000 Кельвинов - уютный теплый.

Помимо мощности (ватты) есть понятие силы светового потока (люмены). Орентироваться лучше на вторые. 400-500 люмен на кв.метр - стандарт.
Соответственно светорасчет по вашей комнате, если ламп пять:
16 × 400 / 5 = 1280 люмен примерно на светильник.

Уют по вечерам все же создаёт отдельное функциональное освещение при выключенном основном - бра, торшеры..
Elena Denisova
Лучший ответ
Djonik Luciano Фигассе! Удивила! Откуда такие познания?
Никита Комиссаров Ты крутая девочка! ✌️
Рабочий кабинет, детская и санузел считаются помещениями со средним уровнем света, поэтому их норма освещения – 15-18 Вт на квадратный метр. Гостиная, наоборот, требует самого яркого освещения, поэтому в среднем ее норма освещенности составляет – 20 Вт на квадратный метр. Таким образом, чтобы оценить необходимую общую мощность всех источников освещения в комнате, достаточно ее площадь (в квадратных метрах) умножить на указанные выше нормы.Таким образом 40 Вт хватит. Свет надо теплый, он не утомляет глаз. У меня ваш белый стоит над мойкой на кухне, где нужно видеть мелкие предметы и включаю по необходимости, иначе сразу устают глаза
Вован :)
у меня обычные лампочки. я не перевариваю белый свет. на 35 метров горит киловат.
Денис Долинин