Мебель, интерьер

Энергосберегающие лампочки. Плюсы и минусы.

Столкнулся с этим делом и крепко озадачился.
Хорошо: да- меньше потребляют.
Но:
-закон сохранения энергии еще никто не отменял- и из "мало ватт" сделать "много света" у этих лампочек получается, прямо скажем, хреново.
-следствие: какая тогда экономическая разница между одной лампочкой в 60 и шестью "точечниками" по 9? (практика показала примерно такой эквивалент РЕАЛЬНОЙ освещенности помещения)
- особенно учитывая цену и низкую устойчивость по включению-выключению?
Собственно суть вопроса.
Может быть я в корне неправ или не повезло с лампочками?
Если есть эксперты по этой теме- подскажите, какие лампочки (производитель) надежнее?
Так ли они экономичны, как это нам представляют?
Танечkа)
Обожаю эти лампочки, так как они дают "дневной свет". Долой жёлтый пережиток накаливания прошлых поколений!
Van Helsing
Лучший ответ
Путин поставил задачу и проблему утилизации энергосберегающих лампочек !
Они не знают теперь как изьять их у населения и их выкинуть - потому что они сильно вредны или даже радиактивны при разбитии. По ящику Путин говорил что провалились они с этим лампами

Короче, сначала деньги с населения срубили, а теперь переделывать их хотят чтобы еще раз снять деньги с неучей
Меня другая куйня напрягает, они горят в разы чаще простых ламп. Имею в виду доступные по цене лампы отечественного произвоства. У меня филипсов хватило на 6-7лет, а вот современные типа отечетсвенного производства, млин горят сцуки, а филипсы релаьно дороговато, 300-400р. за лампу. Я по этой причине пол года лампы накаливания жег, разница есть. При первой возможности купил филипсы. На счет яркости, более менее нормально.
Олег Останин
Мне тоже кажется свет тусклым и вообще противным (тёплый свет) . В торшере давным давно стоит. А вот у родителей в хрущёвке, в начале 2000-х немецкие лампы быстро вышли из строя. Дорогие и не нравятся они мне. Ещё они могут воспламеняться (в европе статистика) . Блин, я что за свет не могу заплатить? Тогда и чайники, микроволновки нужно запретить. Во дворах на костре готовить.
Юсуф Имомов
Uvazaemij Zoom,lampochki,deistvitelno,ekonomichni,sporu net.no oftalmologi utverzajut,chto vlijanie etih shtuk na glaza prosto ubijstvennoe.A reshat potrebitelju,konechno..U menja v neskolkih komnatah nemezkie lampochki,v spalne i srolovoi ostavila starie..obiknovennie.Vot,zdu..Rezultata.
Антон Гутман
Танечkа) У меня в гостиной переключка -16 точечников по 7 или одна центральная 60. Или все вместе.
Общая полная мощность таким образом ~170. В принципе- обыкновенная пятилампочная люстра плюс-минус 20 Вт. Учитывая то, что три точечника при средней стоимости каждого 120-150 р уже выгорели- чешу репу в замешательстве- где, собственно тут экономия?
Тут в Чехии народ очень прижимистый и цены на электричество кусаются, так что все срочно перешли на энергосберегающие. Окупаются. Но вот есть такие рекомендации.

- должны быть правда качественные лампочки
- нельзя их часто включать/выколючать. Экомномить они начинют с 3-4 минут свечения, до этого времени наоборут жрут, от частого переключения портятся и выходят раньше времени из строя. То есть надо, чтоб в коридоре горели весь вечер, без выключения, тогда наибольшая экономия и дольше продержатся. Там, где свет включают на 1 минуту - такие лампочки не рекомендуются.
- надо чтоб правильная проводка была
- только после 5 минут светят в полную силу.

- не верю, чтоб они были вредны, тк их одобрили и проталкивают страны, которые не в пример нам заботятся об экологии и здоровьи нации.
Я набрала кучу лампочек OSRAM. Дорогие даже в своем сегменте. Да, долго светят, но не на столь долго как обещано.
Еще проблема выявилась. Некоторые лампы пришлось заменить на лампы накаливания, тк какие то контакты в цоколе не прикасались с чем надо. В общем, не горели лампочки. Вставляю обычную - горит. Беру ту, негоревшую энергосберегющую, и вкручиваю ее в другой цоколь - горит.
Капризные они. И не под все люстры/бра подходят. Под плафон вообще не лезут.
В общем, сейчас закупаю обычные лампы. А экономия... на фоне кучи бытовой техники экономия от ламп практически не заметна.
Было дело тоже поверил как сгорело штук 10 в доме не сразу а постепенно так понял что экономии от них ни какой а светят они да так-же и светят только цвета разные-гавно всё это!! ! ИМХО
Костя Бояжов
На самом дела, очень экономичные. Магазины дают на них месяцы, а то и годы гарантии. Но стоят они дорого.
Скорее всего с лампочка не повезло. Я себе поставил в разных комнатах разные: Космос 11 Вт вместо 40 Вт (3 штуки на люстру, светят ярче) , Эра 15 Вт вместо 75 Вт (светят ярче ламп накаливания) , Camelion 11 Вт вместо 40 Вт (3 штуки на люстру) , тоже светят ярче. То есть эквиваленты, которые написаны на коробочках, вполне правдивые. И еще один совет, брать нужно теплый-белый свет (или желтый он еще называется) . В отличии от холодного белого и дневного белого, теплый белый приятнее для глаз и свет такой же, почти, как у ламп накаливания.
А на счет мало ватт - много света все очень просто. У этих ламп просто площадь излучения больше.
Хрустальная ***
в англии давно перешли на светодиодные лампочки. дорогие но реальное освещение и экономика не детская. led brine
Анна Потапова Основные преимущества светодиодного освещения: * Срок службы - до 70 тысяч часов, что эквивалентно 20 годам работы в режиме реального городского освещения. Это обусловлено отсутствием нити накала, благодаря нетепловой природе излучения света. Например, галогеновую лампу за этот срок придется заменить примерно 100 раз, а металлогалогеновую - 30 раз. * Высокая экономичность энергопотребления. Снижение энергопотребления до 80%, в сравнении со светильниками на основе традиционных ламп. * Экологическая безопасность и отсутствие необходимости утилизации. Не требует утилизации, т.к. не содержит ртути, ее производных и других ядовитых или вредных составляющих. * Надежность. Вследствие отсутствия стеклянной колбы и нити накала (или горелки) - высокая механическая прочность. * Контрастность, которая в 400 раз превышает контрастность газоразрядных ламп, тем самым обеспечивает значительно лучшую четкость освещаемых объектов и цве
Зауреш Днимова Спасибо за информацию, у нас в Калининграде эти лампы только у двух дилеров есть, хоть цены и кусаются, при первой возможности планируем их купить.