Мебель, интерьер

кто любит мастерить своими руками: мужчины, нужен ваш совет

нужно прикрепить в потолок 4 каната, анкерами, а не в распор. Подскажите технические характеристики, если нагрузка будет в пределах 100 кг. Только, если можно, без ссылок, я их нашла, но мало что поняла про сечение анкера в пропорции к толщине каната и величине нагрузки. Просто и доступно, как для блонди (хочу сынуле подвесную койку смастерить)
Вы не указали тип потолков (плита, дерево ...), поэтому советы могут быть не в тему.
И всеже : http://www.wdvs.ru/strtech4.php - там подвешивают потолок и фото испытаний дюбеля и анкера.
1. Не рекомендуется использование пластиковых дюбилей (они предназначены для стен, а не для потолков) .
2. Для железобетонных потолков нужно использовать анкера (только не химической фиксации, а обычные железные с расклиниванием) .
3. Если вдруг потолок деревянный (балки и подшивка) - анкер не пойдет, нужны подвесы, закрепленные длинными шурупами (по несколько шурупов на каждый) .
Вообще по нормативам - запас по прочности на подвесы должен быть с коэфициентом 6 от нормативной нагрузки (т. е, если сын не планирует набрать более 80 кг, то расчетный вес - 480 кг) .
Так как кровать подвешивается за 4 точки - нагрузка равномерно делиться на 4.
Ольга Марученко
Лучший ответ
Гуля Абдуллина Спасибо, уже понятнее. Да, плиты перекрытия, ж/б. Я и имела ввиду анкера с расклиниванием. Т.е. в магазине я должна спросить про коэффициент 6? А Вы уверены, что у них есть такие характеристики? Они у меня спрашивают диаметр, в лучшем случае, длину.
Сын, конечно, еще мал и весит немного, но я не уверена, что на кровать не залезут остальные дети, они еще тоже не взрослые, не объяснишь. А всем делать по такой койке- не вариант...Вот я и пишу, что общая нагрузка- в пределах 100 кг (если, конечно, гости не подключатся)
Гуля Абдуллина я посмотрела ссылку, спасибо. осталось выбрать величину анкеров, я опять в тупике.
В плитах перекрытия обычно есть полости, сквозные по всей длинне, со второй попытки в них трудно не попасть, провдёвываешь канаты и вешай койку. У мя так музыка висит и качели.
Андрей Линьков
Гуля Абдуллина а не перетрется? Это получается, достаточно двух длинных канатов? А как их закрепить, чтоб не ерзали по той полости?
ничего себе сынуля 400 кг весит? по 100 на каждый канат.
Гуля Абдуллина да нет, общая. По 25. Он весит 23, но ведь залезут все трое. Или гости прыгать начнут
не, сама не берись лучше за это, если тем более что блонди) а то еще грохнется эт всё... обратитесь к специалистам!
Гуля Абдуллина я- брюнетка с техническим образованием. Просто сопромат -не моя специализация. Дизайнер не есть архитектор...Спасибо за беспокойство
По крайней мере, если собрались крепить канат через анкер, то я бы не стал ограничиваться одним, осевая нагрузка (по вертикали) на единственный анкер не есть хорошо. - читай могет выдернуть. думайте что-то типа площадки с кольцом, а уж эту площадку 4-мя анкерами, гораздо надежнее. Удачи!! ! )))
Гуля Абдуллина на каждый канат по 4 анкера? проще тогда по периметру
Наталия Бондарь опишите подробно как вы хотите ее подвесить?
кровать и по углам 4 каната, прально?