Мебель, интерьер
Зачем дизайнеры состаривают новые вещи?
Во всех программах на TV таких как Квартирный вопрос, дачный ответ, школа ремонта, фазенда и т.д. дизайнеры просто помешаны на состаривании новых вещей. Я понимаю, если реставрировать антиквариат, но зачем же покупать новые столы, стулья, камоды, люстры и потом все это искусственно состаривать?
Сейчас моден этот прием... так сказать, художественная подача к той же обычной мебели, которые в классических цветах является обыденной вещью.. а вот с помощью приемов декорации этих вещей они становятся эксклюзивом, хотя и дешевым (но подобранным под общий стиль).. Такой себе кусочек фактуры в вашем интерьере, как картина на стене, что бы обыграть скучность всей композиции.... Я думаю, что вы тоже обратили внимание, что симметрия и идеальность не приветствуется в дизайне... Вот по этому и привносится в интерьер асимметрия, фактуры в том числе трещины, приемы устаревания.... что бы смягчить назойливость идеальности других материалов..
Существует такой стиль - шеби-шик, он сейчас очень модный. Вы ведь не наденете на себя наряды, вышедшие из моды? Вот и с интерьерами так же.
Все дело в цене
Да нечего нового не могут придумать, вот и выпендриваются как могут!!!
Всё НОВОЕ-ЭТО ХОРОШО ЗАБЫТОЕ СТАРОЕ!!)))))) НАВЕРНОЕ ЭТИМ ДЕВИЗОМ И РУКОВОДСТВУЮТСЯ!
потому что сейчас да и наверное всегда будет в моде антиквариат, старые вещи, винтаж, вещи со своей историей (а если таковой нет нужно придумать) , они придают помещению где стоят особый шарм и шик. вот для этого и состаривают!
О них забудут если двиготся не будут.
мне не нравится подделка, а кому-то нравится
Наверно модно, но мне тоже не нравится. Лучше современное.
скорей всего дело в психологии. если человек видит, что вещь старая, то следует вывод - ага! вещью пользуются давно, не выкидывают. стало быть проверенна временем! к такой - больше доверия.
Считают что если мебель выглядит как раретет, то это очень круто (хотя и полный отстой) и стоит дороже.