Цвета серо-синего или темно-серого. Фасон - римские или рулонные. Современно. Не по-девчачьи. И покрывало на диван в том же духе купите - и комната сразу из 1994 года перенесется в современность.
Я бы выбрала шторы на люверсах (больше не покупайте блЯстящих.. а токо матовые) спокойного синего, коралового или травяного цвета (с бежевой подкладкой чтоб вывернуть можно было или подхватом в сторону шкафа) однотонные с грубой фактурой льна. . мешковины,
естественно, что обивка мягкой мебели должна быть соотвественна (хотя бы чехлы сшить) , и несколько компоновочных разноцветных подушек на диван.
я бы в данном конкретном интерьере использовала простые неотбеленные полотна лён либо шелк-сырец, может быть в продольную широкую коричневую полоску. Но обязательно карниз продлила бы до угла. Кусок стены - как проплешина.
Если б были обои без рисунка, то посоветовала бы что-нить цветастое и поярче, но в Вашем случае надо все-таки однотонные, но все равно поярче, для бежевато-рыжеватой гаммы действительно будут хороши синие.