Мебель, интерьер
Про паркет и ковролин.
Есть восстановленный,оциклёванный,покрытый лаком паркет( ну очень за дорого).Чтобы его подольше сохранить,хочу застелить его ковролином. Чтобы потом можно было просто заменить старый истёртый ковролин,а не снова делать дорогостоящую процедуру для паркета.Если положить ковёр,то при входе в комнату,до ковра как раз самое ходовое место,оно и будет быстрее всего протираться. Народ! Высказывайте свои ЗА и ПРОТИВ этого решения,пожалуйста.
У нас паркет и посередине комнаты красивый ковер (тоже дорогой) . Вечного ничего нет.
Кристина Ильина
Спасибо за ответ.А сколько лет Вашему паркету,как давно Вы его покрывали лаком,а главное-каким? Меня сильно смущает этот современный водный лак,которого совсем не видно,его как бы и нет,зато хорошо видна "текстура дерева",будь она не ладна!
ходите по паркету! Жизнь коротка. тем более что потертые места можно если что локально обновить. А коварал ведь тоже из акрила и тп, то есть из нефти. К слову, лаимнат, как правило, из бумаги....
Ковролин сборище пыли и клещей, ухаживайте правильно за паркетом и ничего сним не будит.
не очень поняла.
текстура паркета очень красива без ворсовых включений. Ведь вы его восстанавливали чтобы любоваться а не чтобы закрывать....
Я всегда против ковролина - это громадный пылесборник. Если жалко ходить по паркету, на фиг его вообще было стелить?
Застила не застилай, дохлый номер. У ковролина очень жёсткая подложка и сотрётся лак всё равно. А для чего паркет сохранять, живём один раз, мало ли что....
Ну так и сделай, как хочется. И только ты будешь знать, что под ковролином паркет "за очень дорого". )))
Под ковролином паркет тоже может не сохраниться (где-то скапливается влага, где-то от самого ковролина стирается, так как под ковролин набивается пыль и песок) . Лучше не закрывать, а ходить по нему и любоваться. Можно покрыть воском для паркета и потом только сухая или чуть влажная уборка.
Помню у нас по всей школе был паркет, ученики сами его натирали ворсистой тканью (ногами) по утрам. Паркет не портился, А учащиеся научились шейк танцевать:))
Кристина Ильина
Алина! Это я,Маргарита! Всё стеснялась позвонить.Вот мучаюсь этим вопросом,т.к. этот водный лак не даёт такой уверенности для хождения по паркету,как тот старый,советский,как глазурь.Вы тогда,когда его увидели,так и спросили,мол ещё лаком будете покрывать? А там и так уже 4 слоя!А полное ощущение голых жосок.Любая песчинка становится угрозой.А ещё стока сил и денег для очередных паркетных процедур я не смогу найти.
Зачем застилать, Такой красотой надо любоваться! ! А так какой смысл обновлять паркет было если вы его все равно хотите закрыть?