Мебель, интерьер
как выбрать ковролин
Какой страны изготовителя выбрать ковролин? какие лучше? какие лучше износостойкие и лучше чистятся?
беги в магазин "Старик Хоттабыч", мы там брали, выбор огромный!
бери лучше из полиамида (он более износостойкий) , а не из полиропилена. По собственному опыты говорю, не бери с длинным ворсом-замучаешься чистить, и к тому же приминается, и через год выглядит не очень эстетично.
Выбирай Бельгийского производства: например, ITC, BALTA.
Выбор ковролина это очень важное и кропотливое дело. Делается он из искусственных и натуральных нитей. Натуральные ткани делятся на животные нити и растительные. Самые популярные изделия среди натуральных материалов, состоящие 10-30%% шерсти и смешанные.
Ковролин изготовленный из шерстяных нитей обладает эластичностью и хорошей упругостью, низкой воспламеняемостью и влагопроницаемостью. Это напольное покрытие чиститься легко, создает к квартире уют, может впитывать влагу при повышенной влажности и при слишком сухом воздухе отдает в виде пара накопленную влагу. При его производстве проводят обработку средством против моли.
Цена покрытия зависит от количества шерсти в ковролине. Натуральный отличается от искусственного очень просто: нитку шерстяного ковролина нужно поднести к горящей спичке, если натуральный нить тлеет, а искусственный — плавится.
Ковралиновое покрытие имеет свой недостаток, у него низкий уровень износоустойчивости и стоимость шерстяного ковролина очень высокая.
Покрытия из нейлона, они не подвергаются сгибанию, растяжению, истиранию и скручиванию. Нейлоновый ковролин мягкий, он не выцветает, на нём не остаются вмятины от мебели, он легко и быстро чиститься.
Есть у него и свои минусы, может накапливать полиамид, статический заряд, но можно это исправить при обработке ковролина специальными растворами.
На протяжении длительного времени полиэстер не теряет свой цвет и устойчивый к грибкам и бактериям. Этот ковролин намного дешевле чем из нейлона, хоть и служит немного меньше, блестит, а также он жёсткий. Одним из его недостатков есть возгораемость.
Чтобы ваша комната выглядела эстетично, лучше купите покрытие из олефина. У него есть возможность применения на открытом воздухе так как он не подвергается ультрафиолетовым лучам. Из этого материала делают искусственную траву. Но при всех его достоинствах он сильно ломается.
Ковролин из ткани достаточно дорогой но он и самый прочный. Его делают таким же образом, что и обычные ковры. Покрытие изготовляется на натуральной основе. Главным его достоинством является отличное звукопоглощение и низкая цена, чаще всего он применяется в кинотеатрах и театрах.