Мебель, интерьер

Как отреставрировать стул (на продажу)? фото прилагается. Дерево - берёза.

Эксклюзива требует... мебельного мастера на консультацию и ремонт... Заклеить и вбить гвоздь тоже можно...
Елена Кузнецова
Лучший ответ
Нанести во внутрь щели клей ПВА, подождать минут 5 и затем сильно сжать и зафиксировать (можно туго замотать веревкой ). Через сутки веревку убрать, выступившие остатки клея удалить влажной тряпкой, дать еще подсохнуть и затем на линию склейки нанести тонкий слой лака цвета самого стула.
1. Снять подушку.
2. Надломить чуть посильнее. Смысл в том что бы от небольшого усилия щель увеличивалась на пару милиметров в месте излома.
3 Клей типа ПВА лучше немецкий водостойкий, но не отечественный. Разбавить водой до состояния жидкой сметаны
типа 10%й.
4. Кистью наносим клей с одного бока, мажем по всей длине трещины и в этот же момент шатаем ножку увеличивая и уменьшая зазор щели до тех пор пока с другой стороны щели не начнет проступать клей.
5. Струбцыной через деревянную подкладку с резинкой (как пример) по диагонали сечения ножки стягиваем всё это безобразие достаточно сильно. Выдавившейся клей убираем сразу тряпочкой (можно влажной но не мокрой) .
6. если в доме градусов 20 тепла, то через 40 минут трещина склеяна. Если ниже 20 до 15 то через час. Ниже +10 клеять нельзя!! !
7. Подбираем водную морилку и тряпочкой проводим по склейке. От этого некрашенное дерево в преломе примет тёмный цвет. Большая редкость чтобы перелом невидимо склеился.
8. Вот пожалуй и всё что вы сможете без навыков и доп оборудования.
Хотя я бы подшпаклевал после склейки это место темной шпаклёвкой оч аккуратно и шлифанул это место не повреждая старой краски. Затем БЕЗАРЕОЛЬНЫМ ЛАКОМ (есть в баллончиках) брызнул на место мазни.
В случае неудачи перещкурил бы ножку в столярке и выкрасил бы ее заново.
9. Уступаем в цен и продаем с условием больше не швыряться столярными изделиями. Березу сломать оч трудно от неправильного сидения на стуле!!!
Ремонт стула в Москве можно сделать в мастерской prof-restavrazia. ru