Мебель, интерьер
Заказываю кухонный гарнитур. Очень нужен совет! Подробности внутри
Предлагают два варианта отделки МДФ: окраска и покрытие пленкой. Что лучше, практичнее? Плюсы и минусы того и другого. В фирме-изготовителе мебели как-то очень туманно всё объясняют.
если вам не рассказали о разнице в окраске материала или его покрытии. . то надо ноги делать из этой формы .. это мой вам совет.. . значит гонят туфту .. и не имеют полного представления о том чем они торгуют. . в пнрвую очередь. . понюхайте ( да понюхайте ) мебель на выставке .. если разит полиролью .. или деревом .. то вам предлагают низкокачественное МДф по завышенным ценам. . это гавно .. простите за правду. . но для производства мдф используют даже отходы лесопильного производства .. что предпологает обработку ковра ( или горячего наложения или холодного ) убойными антисептиками ...пленка .. с финишь эфектом .. каширование .. то что вам предлагают . не выдерживает 40градусов т е остаются пятно от горячего .. сама пленка не пропитывается фенолформальдегидами а просто накладывается и залачивается.. . фигня.. . выделения дегидов через открытые незаторцованные части ( могут быть сколы ) офигительно полезны .. это вы потом узнаете у алерголога.. . окраска .. смотря какой состав и как обрабатывается после покраски само полотно мдф.. . может быть наложение акриловых светотверждающих красок .. это самое оно.. . да могут быть сколы.. . но не такие сильные .. и потом акрил имеет свойство закупоривать пористость ковра мдф ...но главное .. запахи .. ваш нос вам в помощь
Пленка хороша, особенно если есть опасность затопления сверху. У меня так было - сосед залил так, что сгорела вся проводка и в прихожей вода по щиколотку стояла. А мебель, покрытая пленкой, уцелела, как ни странно - ни перекосов, ни деформации - ничего. Но со временем, или от воздействия высоких температур (даже летней жары) пленка начинает отходить от панели. У меня так со шкафчиком на кухне, что висит над плитой. Окраске такое не грозит, окраска не облезет, но влагоустойчивость у окраски хуже. Но зато окраска - это красивее, чем пленка. Я - за окрашенную!
Лучше - пленка, они долговечней, но дороже.
А крашенные - откалываются куски, быстро становятся страшные.
У меня на фасадах лакокраска, это современно и красиво
Dron***** **********
Скажите а при мытье каким либо чистящим средством краска не становится белёсой?
Если использовать МДФ крашеный, то лучше всего брать готовый производства Китая или Южной Кореи. При его изготовлении применяют специализированное лаковое покрытие в несколько слоёв, которое не применяют при обычной покраске, если фасады фрезерованные, и изготавливаются непосредственно на этой фирме.
Минус пленочных фасадов в том что они быстро устаревают, но их практичность гораздо выше крашеных.
пластик с лакокраской.... при высоких температурах плёнка коробится и вздувается..
Лучше пластика не найдете! "+" больше, чем "-" во всём - в уходе, практичности, долговечности!!!
В большей степени зависит от исполнения.
На мой вкус практичнее окраска, правда, вопрос какая это окраска. Если делается глянцевый фасад и вы хотите именно этого, то пленка такой же результата вам не даст. Пленка вообще смотрится менее привлекательно, не в состоянии клеенка передать то, что достигается натуральными материалами.
Жалко вы не пишете, где кухню берете. Может что-то вам и посоветовал бы..
Гульмира Сулейменова
а где лучше брать?
краска отпадает а пленка облазеет лудше АКРИЛ
Dron***** **********
Вы имеете в виду акриловая краска либо лак?
Алексей Шинкарук
если есть вопросы пишите отвечу