Мебель, интерьер
Как самому сделать новогодние украшения для елки?
Я как раз писал про новогодние игрушки - мы делали это все сами! Ну, конечно, то, что можно было без взрослых сделать.
Спираль.
Для поделки используют тонкую цветную бумагу. Подготавливают круг из тонкой бумаги и разрезают его, постепенно приближаясь к центру. В центре приклеивают петлю из нитки для подвешивания поделки на елке.
Подвеска из круга
Для поделки используют тонкую цветную бумагу. Подготавливают круг, складывают его пополам и делают разрезы по круговой линии со стороны сгиба, чуть дальше радиуса. Разрезы делают вразбежку, т. е. со смещением. Потом разворачивают заготовку, в центре приклеивают нить для подвешивания поделки.
Хороши игрушки из соломы и спичек, только нужно не забыть соскоблить со спичек серу. Предварительно выкрасить солому и спички в яркие цвета, для этого годится цветная тушь. Затем склеить избушку, колодец. Крышу избушки или ведерко для колодца делают из плотной бумаги, валик колодца — из толстой очищенной веточки, на него прикрепляют нитку, к которой будет привязано ведерко.
Сани можно сделать из пяти спичек, только средние три должны быть короче крайних. А полозья — из плотной бумаги.
Корзинки получатся из крашеной стружки или полосок бересты. Если в хозяйстве найдутся коробочки от лекарств или духов, из них можно сделать скворечники.
Можно, конечно, делать игрушки из ваты, предварительно пропитав ее клеем, но лучше не рисковать — вата хорошо горит.
Зато из ореховой скорлупы делать игрушки не сложно и безопасно. Нужно только вначале перерисовать на плотную бумагу фигурки птиц и зверей и вырезать их. Затем аккуратно расколоть крупные орехи кончиком ножа на две половинки и извлечь ядра. Намазав края скорлупы клеем, надо между двумя половинками вклеить бумажную фигурку и нитку для петельки. Когда клей высохнет, раскрасить фигурку и орех гуашевыми или акварельными красками, а можно и "золотыми" и "серебряными" (алюминиевым или бронзовым порошком, разведенным на яичном белке) .
Подвеска из круга
Энциклопедия мастерства ИГРУШКА-http://igrushka.kz/
прокалываем яйцо куриное иголкой с 2-х сторон. Яйцо либо выпиваем, либо выдуваем. короче делаем его пустым. Приклеиваем ушки, ручки, ножки, петельку. Получаем Хрюшку, зайку, кошку, кого фантазия подскажет.
Еще мы набрали в лесу шишек, красим верх шишки обычным штрихом (белой гашью) - получаем шишку, припорошенную снегом, можно сверху покрыть бестветным лаком для ногтей с блестками. Смотрится красиво!
Еще скрепляем еловую шишку и сосновую обычной зубочисткой (зубочитску мажем ПВА клеем, чтобы приклеилась) , вставляем руки ноги (можно те же зубочистуи, можно из бумаги, пластилина) , и оформляем красками, цветными бусинками и т. д. , получаем мишку, сову или кого фантазия подскажет!
Удачи!
Можно вылепить игрушки из соленого теста (мука, соль 1:2 + вода, еще можно для цвета добавлять краски или же после разукрасить) . Лепку высушить в духовке t 30-50 градусов.