Мебель, интерьер
Чем можно компенсировать отсутствие окна в помещении? Делаем ...
..ремонт и делим помещение на 2-е части, планировка помещения такова, что при любом раскладе окно останется только в одной половине, а вторая-то тоже жилая. Если исходить из того, что наличие окна даёт возможность (по убывающей степени важности) : 1. проветривать помещение 2. эстетику картины за окном 3. солнечное освещение 4. место для питанием солнцем цветов.. Возможно, кто-то уже сталкивался с подобным вопросом и нашёл своё решение? Поделитесь опытом с диллетантом .-)
1.Перенести дверь максимально близко к окну другого помещения - проветривание. При открытой двери - солнечный свет.
2. Зеркало на стене, там где должно быть окно, на соседней стене ЖК-панель.
3-4. Лампы дневного света над местом для цветов.
Очень паршиво без окон! !
У нас было помещение, там фотографировали. Жуть. Вроде и вентиляцию сделали а все равно жарко и душно.
Михаил Кирюшкин
На ваш взгляд возможен такой вариант, что вентилячция была никчёрту? Я вот тоже думаю про вентиляцию, даже нашла пару вариантов уже..
Сделайте там спальню. На стены 2-3 картины со светлым пейзажем.
Михаил Кирюшкин
Спасибо. Предполагается что функция комнаты уже определена. Одна большая комната делится на две малых, чтобы разграничить две семиь старшего и молодого поколения. Со всеми вытекающими нуждами в использовании пространства этими семьями.
Вентиляция само-собой но ведь в перегородке рядом с окном можно установить тоже окно со шторками, жалюзями и. т. д.. .
Тогда свет из наружного окна будет проникать в "глухое помещение" и это уже не имитация а просто окно из которого не очень удобно смотреть. Если ещё подыграть зеркалами между окнами то и света будет достаточно. В результате в одном помещении будет два окна, и одно в другом. Думаю что клаустрофобия ни у кого не возникнет.
Для вентиляции есть проветриватели и декоративные решетки.
Можно сделать декорированное фальш-окно, это когда часть стены оклеивается обоями с шелкографией (т. е. не фотообоями, как в доисторические времена, а вполне цивильными) , кое-кто даже часть стены-"окна"расписывает (в зависимости средств) , можно задрапировать, т. е. как-то выделяет, как вариант-купите не подвесную люстру, а настенные-в икеа, например, есть, на тросах.
проветривание... вероятно, комната будет проходная? ну или дверь будет-откроете в основной и на кухне окно, в эту дверь-вот и проветривание, 5 минут сквозняка-уже прохладно.
кондей можно, если аллергиков и астматиков нет.
ну а на счет цветов-на кухню их или в комнату со светом
думаю раздвижные двери самое оно...
Михаил Кирюшкин
Хм.. И как это поможет хотябы по одному из четырёх пунктов?
"..1. проветривать помещение
2. эстетику картины за окном
3. солнечное освещение
4. место для питанием солнцем цветов.."
"..1. проветривать помещение
2. эстетику картины за окном
3. солнечное освещение
4. место для питанием солнцем цветов.."
Чтобы убить всех четырех зайцев подойдет только вариант разделения помещения раздвижными перегородками на роликовых механизмах, это которые на всю высоту помещения. Тогда и проветривать сможете, и свет из окна будет. А что касается эстетики - можно сделать что-то подобное, это витраж Тиффани в нише. По такой же технологии можно сделать ложное окно с подсветкой. Созреете насчет перегородки - пишите, найду тел. мастеров, которые хорошо делают (они отгораживали кухню от жилой зоны в кв-студии, получилось отлично).

Михаил Кирюшкин
Спасибо, у меня свои мастера витражей в друзьях есть. Витраж статичен и может надоесть, каким бы красивым и дорогим он ни был, хочется динамики изображения, как за окном. В тех миникомнатах, которые в итоге получатся, будут жить две разные семьи- молодая и старшего поколения, а их частная жизнь- это сложнее чем кухню отгородить от залы..
Я даже думала об электорнной рамке больших размеров, куда закачаю любые пейзажи, но это не решает проблему остальных трёх (ну ладно уж, без цветов) двух пунктов (проветривание и солнечное освещение(которое всё-таки позволяет экономить свет летом почти в три раза).
Короче тут все просто, делаешь стенку прям посередине окна, и все будет в шоколаде с обоих сторон!)
Михаил Кирюшкин
Не так всё "просто". Написала же, что ПРИ ЛЮБОМ ВАРИАНТЕ ОКНО БУДЕТ В ОДНОЙ СТОРОНЕ, ПЛАНИРОВКА ТАКАЯ. Во-первых окно не ровно посередине, во-вторых, попадать во вторую половину придётся тогда через первую и смысл вообще делать второе пространство тогда? Надо найти достойную компенсацию за отсутствие окна.
слелать имитацию окна с подсветкой