Мебель, интерьер
Влияет ли усадка нового дома на окна, если дом панельный и окна ставили цельными блоками сразу с окнами?
Хотим поменять окна, дом новый, но построен уже около года. Окна ставил застройщик, стекла пропускают холод, местами дует, особенно в дверь балконного блока (выход на балкон) . Приходили плотники и регулировали окна - стало сравнительно меньше дуть, НО те погрехи, что указаны мною вначале остались.
Если Вас эти окна не устраивают - смело меняйте на более качественные. Усадка дома будет, но на окна это никак не повлияет, если дом панельный. Это только в кирпичном доме осадка на оконные проемы повлиять может. Окно ведь ставится внутрь панели, если осадка будет, то гулять туда-сюда будет панель полностью, перекоситься она не может ни при каких условиях, панели трескаются только при обрушении дома, да и то не всегда. Дом всегда сдают по принципу "не себе", окна-двери-отделка всегда самые дешевые, а теперь часто и без отделки сдают, так что то, что в Вашей квартире установлено, оно и не может быть качественным, поэтому смело меняйте, никаких влияний осадки на окна в панельном доме быть не может по определению.
если всё сделано по технологии, то не должно
Если дом дальше не садится, ставьте металлопластиковые.
"По технологии" - в России это не вариант. =((((
Окна могут отреагировать на усадку - перекос, появятся щели, будет дуть. Случалось даже - трескались стекла (ну, это крайний случай)
А чаще всего сквозняки из окон - причина неправильно заделанных оконных рам (пустоты, сколы)
Собственно, если фундамент вашего дома устоялся и под ним нет подвижных почв - то можете смело ставить новые окна, если в этом весь вопрос.
Можно поменять, но что бы контролировал установку человек понимающий в окнах и не подписывать договор пока все недостатки и косяки не будут устранены т. к. в фирм халявщиков полно. Если не хотите вернутся обратно к сквозняку.