Акриловые ванны имеют преимущество по сравнению со стальными и чугунными, поскольку могут иметь разнообразные формы, легкий вес, в них возможно исполнение в разных цветах, врезка г/м системы, есть возможность восстановления поверхности (шлифование) . Так как акрил теплый материал, вода дольше сохраняет тепло, так же акрил имеет хорошие шумоизоляционные свойства.
По срокам эксплуатации и практичности эмали предпочтительнее стальные ванны, к примеру Kaldewei. Они обжигаются при очень высокой температуре, эмаль мелкопористая и прочная, не царапается, не теряет цвет. Такая ванна имеет легкий вес (35-50 кг) .
Чугунные ванны, по сравнению со стальными и акриловыми, намного тяжелее (100-120 кг) , что затрудняет их установку, однако имеют хорошие шумоизоляционные свойства, сохраняют температуру воды. Эмаль более подвержена износу по сравнению со стальными (Kaldewei).
Мебель, интерьер
Какие ванны лучше и почему - пластиковые, железные или чугунные?
Чугунная однозначно. И вечная и тепло долго держит
Чугунные. Во первых в них тепло сохраняется долго (железные быстро остывают) ,да и долговечные.
Чугуний, - надежнее потому что
Чугунная-плюсы:
- долговечная
- тепло держит
- стойкая )
Акриловая-плюсы:
- Небольшой вес (всего 20-45 кг в зависимости от размеров) , что заметно облегчает транспортировку и установку ванны.
- Глухой звук при наполнении
- На акриле плохо размножаются бактерии.
- Акриловая ванна теплая на ощупь, когда садишься
- Тепло держит
Железная-одни минусы: грохочет, когда вода набирается, быстро остывает, холодная.
- долговечная
- тепло держит
- стойкая )
Акриловая-плюсы:
- Глухой звук при наполнении
- Тепло держит
Чугунные - более долговечные!