Мебель, интерьер

Чем чугунные ванны лучше акриловых? Для всех тех, кто не мог ванну выбрать...

Ситуация такая: в бабушкиной квартире ванна чугунная, в маминой-акриловая. Обе ванны уже не новые. После чугунной какой же кайф купаться в акриловой! Поверхность гладкая, приятная коже, форма более анатомическая-одно удовольствие. Как вообще можно предпочесть чугун акрилу?
Общее заблуждение! "чугунные ванны лучше держат тепло". )))
На самом деле вода в чугунной ванне остывает на 1градус за 10минут, а в акриловой за 20-30минут. Дело в том что теплопроводность акрила намного ниже чем у чугуна, отсюда и расход горячей воды меньше нет необходимости нагревать стенки как у чугунной ванны.
Умида Асанова
Лучший ответ
чугунная не треснет ))
Лада Калина
Элдияр Шактыбеков Акриловая 10 лет уже прекрасно себя чувствует. Что там треснуть должно?
Сергей Дармограй Не пробовали в чугунную детский горшок уронить?.. Прощай эмаль!
Вы сравниваете старое и новое. Нынче чугун и приятный и формовой и всякий. Выбирайте качественное.
Aslam Adsfev
Я всегда слышу, когда соседи свою ванну акриловую наполняют - грохот такой стоит, а у нас старый фонд - стены толстые. Ванна чугунная тепло держит, и ведь точно, не треснет. Сейчас и чугун любой формы есть.
согласна со вторым ответом. киснуть в стоячей воде - фу.... я моюсь под душем. и пофиг, из чего ванна.
Софья Никулина
чугунной столько лет сколько и бабушка живёт, а что будет с акриловой через такое время? Когда это время наступит, то в чугунной будет лучше, хотя она будет уже в два раза старше акриловой, если конечно вторая протянет до этого.
чугунная-хорошее вложение денег на черный день. за ванну из чугуна дают 500 рублей на втор. мете. за акриловую-никто ломанного гроша не даст.
Holly-Roman Achudekov
У бабушки, видимо, эмаль в ванной покоцана, в такой действительно неприятно. Чугунная хороша тогда, когда эмаль целая, поверхность гладкая. Вода долго не остывает, да и наливается не шумно, а акрил гремит) Но вообще, конечно, каждому своё. зато акриловые есть самых разных причудливых форм :) с гидромассажем и всё такое :)
S. Tursinbek
Мыться надо под душем, главное чтоб ванна была не дырявая - а из чего она - пофиг
У меня и чугунная гладенькая, чистенькая, так что не в этом дело.
В чугунной и вода не так быстро остывает и устойчивость и не гремит.
Сделайте в бабушкиной квартире новое покрытие в ванну или акриловый вкладыш и будет чудесно - новенькая ванна.
Сергей Полозов
акриловую надумаешься чем чистить, а чугунную - чем угодно - хоть содой, хоть кометом :)
Esmin Rehimov
Элдияр Шактыбеков И привет, испорченная эмаль! Кстати говоря, чугунной ничто не помогает, а акрил уже больше 10 лет остается белоснежным.
Современные чугунные тоже имеют анатомические формы, гидромассаж и супер покрытия. Не чета старым совковым.
Jarkyn Ch
плюс чугунной ванны - она не гремит. . .устойчива и очень долго держит тепло
минус -она очень тяжелая и имеет только одну стандартную форму

плюс -акриловой ванны- разнообразие форм. цвета
минус- она легкая. гремит вода при заполнении. не держит тепло. подвержена сильно сколам эмали
Елена Орлова
Элдияр Шактыбеков у акриловой ванны нет эмали.
дороже, и лучше держат тепло
да, чугунная прочнее и надежней нет очущений что час треснет или прогнется