Лбые шторы будут мешать открыванию двери (у меня теже проблемы с окнами - мешают и занавесям от солнца и проблематично с цветами - всё время при открывании -закрывании окна приходится их переставлять)
могу предложить радикально изменить подход к проблеме:
не шторы выбирать, а двери изменить:
1. декоративный вариант: отделывете декоративным наличником по периметру оконно-дверного блока, а вместо своего стекла вставляете витражное : шторы никакие не понадобятся, и кухня преобразится (особенно если сделаете такой же плоский подвесной витражный светильник ) (на крайняк можете сами поработать со стеклом - имитиация витража) .
2.Изменить отркывание двери с внутренней стороны на балкон !!!и тогда вешать хоть дождик хоть нити, хоть японские раздвижные шторы, или любую зановесь (шифон, органза - раз дело в декоре, а не в защите от солнца) .
3.если всё же вам нужны шторы при сохранении данной кострукции блока,
то вот вам шторная роскошь (есть и односторонние варианты, не только эскиза но и фото) http://www.supershtori.ru/gallery_eskizy.php
Мебель, интерьер
Посоветуйте конструкцию штор на кухню, если там окно и балконная дверь. Балкон часто открывается. +++
Галина S
Переделки исключаются, п.ч. во-первых кухня только после ремонта, во-вторых, денег уже нет, в-третьих пожилая мама, ей сложно таике новшества воспринимать. А вот за картинки большое спасибо. Уже идеи почерпнула. :-)
У нас 2 половинки, шторы на кольцах. Можно свободно двигать, к кольцу прикрепила бамбуковую палочку, чтобы руками не хватались за штору.

я купила штору верёвочного типа.... ничего отдёргивать не надо и смотрятся на мой взгляд интересно
у меня тоже выход на лоджию на кухне, ходим туда часто.. . мы укрепили один круглый карниз и я повесила гардины на петлях из органзы.. . гардины занимают только половину карниза, по краям окна, завязаны к красивые узлы подоконника.. . получилось как вы и говорите - не от солнца, а для интерьера, уюта.. . открыванию балконной двери не мешают.. . фото, извините, сейчас не могу выложить, я в командировке )))
Вертикальные раздвижные жалюзи
или ролшторы или римские шторы. щас много есть разных и тканей и узоров и разцветок. даже с набивным рисунком и фотопечать