Мебель, интерьер
Выбоина в столешнице старинного трюмо, как и чем лучще заделать и чем потом лучше полачить
Поверхность столешницы похоже фанерование, цвет темный, уже была попытка реставрации.
Я читала - эпоксидкой.
Продается такая паста по цветам, ею можно заполнить выбоину. А лак уже потом подобрать. Спрашивайте на строительных рынках
восковыми карандашами попробуйте, можно смешать если по цвету не подойдёт, легче на кончике ножа немного растопить и замазать, а потом можно лаком бесцветным для ногтей, а можно и так оставить
Выбоину можно заделать специальным мебельным твердым воском- продается в специализированных фирмах торгующими лакоматериалами для мебели, но сейчас встречается и в обычных магазинах (например в оби) . Она подбирается в цвет, плавится пояльником либо зажигалкой. выбоина заполняется. излишки срезаються канцелярским ножем.
Так же можно использовать либо акриловую шпатлевку для паркета подобрав ее в цвет, либо герметик на основе силикона (например титан- в тубах стоимость 100-120 руб) . В обоих случаях после высыхания подрезать канцелярским ножем и аккуратно прошлифовать мелкой шкуркой (зерно 220-320).
Залачить лучше всего полиуретановым лаком с отвердителем- продается в специалезированных фирмах (у нас- сайерлак, элитлак, краска+, примула) . Предварительно пройти всю поверхность мелкой шкуркой (лучше использовать губки зерно от 120 до 320 последовательно) , далее покрыть кисть или из краскопульта- время высыхания 5-10 мин.
Если не можете найти такой, то можно использовать алкидноуретановый лак (например уника супер фирмы тикурила) . Покрывать придется сразу довольно толстым слоем кистью, время высыхания на отлип несколько часов, полное сутки. Поэтому лучше сначала потренироваться на куске дерева или фанеры или например на скрытой полке буфета что бы не испортить столешницу- сошлифовать его потом будет довольно трудно.