Мебель, интерьер

Какая столешница практичнее и оптимальна по цене?

Я знаю 3 вида столешниц: пластик, жидкий камень, искусственный камень. Очень нравится последний вариант, но он слишком дорог. На выбор остается пластик (выглядит скромнее) и жидкий камень ( в магазинах говорят менее практичен - царапается) . Правда ли это? Какая столешница у Вас, как долго служит?
У меня ЛДСП 38 мм с влагостойкой пропиткой, пластик Arpa. Лет на пятнадцать вполне хватит. При желании могу сейчас поменять на другой цвет достаточно быстро. Искусственные камни меня не привлекают, слишком большая зависимость от композита, может начать желтеть и крошиться. Натуральный мрамор и гранит тоже не для дома.
Екатерина Батьковна
Лучший ответ
облицованная напольной плиткой - можно натуральный гранит

и намнооооооооооого дешевле и симпатичнее
Аззаро
Хорошее дешёвым не бывает.
Павел Булкин
Клайд Берроу Как ни странно, ни одна столешница дешево не стоит.
значит не скупитесь и делайте искусственный камень
Анна Слугина
Везде есть нюансы. Безупречен кварцевый камень, но его стоимость соотносима со стоимостью кухонного гарнитура, даже не самого дешевого (в составе не менее 80%натурального камня, не царапается, горячего не боится, великолепно выглядит). Далее по цене пойдет искусственный (акриловый) камень. В составе натурального камня нет вообще. Он красив, без стыков, но горячее ставить нельзя, царапается, в общем с ним надо быть аккуратнее, но такой камень ремонтопригоден, т. е. его можно отшлифовать. Есть дешевые и дорогие коллекции искусственного камня, естественно, и качество есть чуть лучше или хуже. Самые качественные известные марки-CORIAN,STARON.На жидкий камень в эксплуатации нареканий будет намного больше, чем на искусственный акриловый, а цена примерно будет такая же (естественно, я сравниваю с недорогими коллекциями акрилового камня, как правило производства Китай).. Ламинированные столешницы бывают тоже разного класса. Например, столешницы класса Тач лайн по качеству и эксплуатации даже превосходят искусственный камень. Минус в том, что они не ремонтопригодны и могут быть опасны стыки. Если у вас простой прямой кусок столешницы, то по соотношению цены и качества лучше всего взять хороший ламинат. Если у вас сложная столешница со множеством стыков, то конечно лучше камень, а уж какой-смотрите по карману и по отзывам. Я всегда индивидуально подхожу к своим клиентам при выборе столешницы, в каждом конкретном случае могут возникнуть те или иные нюансы.
Олег Васильев
У меня из акрила. Вообще бед не знаю, только тряпкой протирай и все) не царапается, хотя год уже стоит, а если поцарапается, то можно наждачкой затереть и она как новая будет! Не знаю, как у остальных, многие говорят, что царапается, мне ребята из Глав Акрил в Ростове очень классно и качественно сделали, потраченных денег ни сколько ни жаль!