Мебель, интерьер
Товарищи, а как ширина штор рассчитывается? Если они на шторной ленте планируются.
Если длина карниза 2,5 метра и будет 2 раздвигающихся полотна, то какой ширины они должны быть?
чтобы хорошо легли складки, штор берут в два раза больше.
Гурьев Александр
Спасибо.
Согласна с Людмилой, зависит от плотности ткани, желаемой пышности шторы, вида, т. е. стиля шторы. Минимально 2,5/2= 1,25м (одно полотно) 1,25 х1,5= 1,9м (для пышности, округленно) +10- 20 см на подгибку. Ширина полотна на одну штору 2 м, это минимально. Ткань нужно покупать, которая по высоте идёт готовая (подошьете нужное, сверху тесьма, а снизу могут вообще на полу лежать, если легкая ткань) , шириной 4 м. Или больше, если ткань легкая.
Когда будете покупать ленту, в магазине и спросите. Есть ленты, когда сборки делаются произвольно, тогда не менее, чем 2 ширины, а есть ленты, где складки уже заложены, тогда надо спрашивать.
каждое полотно по 3 метра делай и будет достаточно.
на шторной ленте есть рисунок -стяжка ..это тоже влияет на то сколько ткани нужно ..в два раза больше -однозначно .. далее зависит от того -если шторы будут постоянно закрыты или ткань очень тонкая то даже болше на пол метра стоит взять ...
Гурьев Александр
Спасибо.
Ширину карниза разделить на количество желаемых полотен, в вашем случае 2, к полученному добавить 10 см и умножить на коэффициент ленты + на боковую подшивку, то у Вас получится 2,5:2+0,1=1,35*2,2=2.97+обработка итого 3,1м. Тесьма лучше широкая не менее 8 см, сборка - буфы, лучевые складки - все что с к=2,2, бантовка лучше смотрится на вуали, органзе. Это в идеале! Эконом вариант: 2 полотнища шириной по 1,5м, тем более если закрывать будете только на ночь, лента шириной 6 см, не собирать, почаще одеть крючки, подшить низ, пришить ленту. У 1,5м ткани края обычно уже обработаны, в отличии от широкой.
Вам надо отталкиваться от свойств ткани в драпировке, а шторную ленту подбирать по коэффициенту сборки: 1.5, 2 и так далее.. . коэффициент обычно указывается на ценнике или на моделях лент на витрине ...
Например, для такой сборки нужно брать три ширины:

Ну да, если штора тяжёлая, а если лёгкая - зависит от желаемой интенсивности складок. Возвожно в 3 больше
Гурьев Александр
Спасибо.
Доброго времени суток! Вас наверно интересует не ширина (высота) , а длина полотна, чтобы шторы пышно свисали? Если тюль, то я на 4м (длина карниза) покупала 10м, а шторы, если это просто полотно, не модельные какие-нибудь, то я согласна с тем, что полотно надо брать в два раза длиннее карниза.
Гурьев Александр
Спасибо.