Мебель, интерьер

какие современные аналоги ДСП существуют? (подробнее внутри)

собираюсь покупать ШКАФ . хочу знать, из чего сейчас делают мебель аля "под дерево"?

(пожалуйста, не пишите: металл, пластмасса/пластик, стекло - это не по теме)
Максим Малахов
ДСП — аббревиатура с возможными значениями:

древесно-слоистые пластики;
древесно-стружечная плита — материал, применяемый преимущественно в мебельной промышленности;
дежурный станционного поста — железнодорожный термин;
дуговая сталеплавильная печь — электрическая печь. Древесно-волокнистая плита средней плотности (МДФ; англ. Medium Density Fiberboard) — плитный материал, изготавливаемый методом сухого прессования мелкодисперсной древесной стружки при высоком давлении и температуре. В качестве связующего используются карбамидные смолы, модифицированные меламином. Это обеспечивает очень низкую эмиссию формальдегида, сравнимую с эмиссией натуральной древесины (класс эмиссии формальдегида — Е1).
Манат Балгабаев
Лучший ответ
когда на мебельной фабрике работал... кроме ДСП ничего не видел))
Корпуса мебели (в большинстве случаев) по-прежнему делают из ДСП, ничего умнее не придумали. Можно корпуса и из МДФ сделать, но дорого и не оправдано.
А для фасадов выбор материалов достаточно велик: ДСП, МДФ, массив дерева, пластик, металл, стекло и пр.
Привет!

ДВП – это древесноволокнистая плита. Изготовляется она из измельченного и расщепленного древесного материала, из которого затем отливают плиты. Существуют два способа производства ДВП: мокрый и сухой.

ДВП могут быть сверхтвёрдыми, твёрдыми, полутвердыми, изоляционно-отделочными и изоляционными.

Твердые ДВП широко используются в мебельном производстве. Также ДВП применяют в жилищном и промышленном строительстве для теплозвукоизоляции кровли, междуэтажных перекрытий, стен, для отделки помещений и др.

МДФ - среднеплотное волокнистое покрытие (СпВП) - возникли как дальнейшее развитие сухого способа производства ДВП. МДФ изготавливается из очень мелких высушенных древесных опилок и синтетического связующего вещества.

В основном МДФ применяется в производстве мебели и для фасадных элементов
Древесно-волокнистая плита средней плотности (МДФ) , по сути, представляет собой аналогичный ДСП материал: для его изготовления используют всё те же стружки, но более мелкие и волкнистые, и связующее, в качестве которого выступает парафино-лигниновая смесь. Эти плиты также могут быть защищены ламинированием, и тогда можно говорить о ЛМДФ. В отличие от древесно-стружечной плиты, МДФ является высокоэкологичным, безопасным для здоровья людей материалом – и это самое главное его достоинство. А кроме того, древесно-волокнистые плиты средней плотности за счёт свой пропитки относятся к влагостойким материалам, даже более устойчивым к разрушающему воздействию влаги, чем натуральная древесина.
Максим Малахов спасибо, это оригинально)))