Мебель, интерьер

Что лучше для вертикальных стоявых стяжелых кухонных столов: ДСП или МДФ?

Что выбрать для вертикальных стоявых тумбы кухонной со столешницей?
ДСП или МДФ?
ДСП говорят лучше. МДФ только для фасадов и он не держит нагрузки.
С другой стороны. Держал в руках МДФ - на глазок выглядит лучше.
крепёж наверное заточен под дсп, мдф на фасады, но вот у меня двери в квартире все мдф+шпон+стекло, 8 год как вчера, не тока крепёж много сопутки и всякой отделки
Ernist Azimbaev
Лучший ответ
фанеру 15мм. и с фасадами из мдф происходит вот такая фигня

Для Тебя !!!
Ирина Чалова- Филина Это пленка отошла?
Для Тебя !!! от пара на кухне отслаивается через год а то и раньше
Вы сами делать будете? Тогда попробуйте разобраться в материаловедении в мебельном производстве
https://ru.wikipedia.org/wiki/Мебельное_производство#Используемые_материалы

Кроме указанных (самых распространённых и бюджетных), там могут использовать самые разные материалы, от искусственного камня и металла, до литого пластика и тамбура́та (сотового наполнителя)...
В производстве не так важны прочностные характеристики, сколько правильно просчитанная конструкция изделия - нагрузки должны перераспределяться по соответствующим узлам и использоваться надёжные крепления.

Что касается ДСП и МДФ, то "на глаз" первый кажется "рыхлее", но второй, это medium-density fibreboard или пульпа - спрессованная смесь клея и древесной "муки" из мелких опилок, рода грубой бумаги. Более тяжёлый, но по прочности практически не отличается от ДСП. Если фасад имеет фрезеровку на лице, то МДФ оптимальный выбор.
В качестве опор, что ДСП, что МДФ одинаковы, но по цене разница ощутимая.
Всё упирается в отделку панелей:
- ламинация бумагой с меламиновым покрытием (самое дешёвое), для бюджетной мебели;
- пластик с имитацией самых разных цветов и фактур (cм. EGGER), вплоть до ценных пород дерева - оптимальное сочетание цена/качество;
- отделка натуральным шпоном + ЛКМ - внешне практически ничем ни отличается от натурального массива, в некоторых случаях может соперничать с ним по цене изготовления гарнитура.

Кстати, про "полностью деревянную мебель" - сегодня стало весьма проблематично найти древесину, заготовленную зимой и реально прошедшую надлежащую сушку - относительную влажность 13-15% массива мало кто из поставщиков выдерживает, что может привести к короблению и растрескиванию такого материала позже у заказчика...

В общем, доверьтесь мастерам - они больше знают, из чего лучше сделать мебель ("чем дороже - тем лучше", конечно ;). Но не всегда рационально - торец стенки из МДФ вы практически никогда видеть не будете, но при почти одинаковой прочности с ДСП, потратите существенно больше. "А если нет разницы, зачем переплачивать?"
Инна Гаевская