МДФ - возникли как дальнейшее развитие сухого способа производства ДВП. Расшифровка аббревиатуры МДФ представляет собой кальку с английского MDF- Medium Density Fiberboard. МДФ изготавливается путем сухого прессования мелкодисперсионной древесной стружки при высокой температуре и давлении. Прочность МДФ обеспечивается не только использованием синтетических смол, но и участием естественных связующих веществ в межволоконном взаимодействии. (Лигнин. ) Благодаря высокой прочности МДФ значительно лучше, чем ДСП удерживает мебельную фурнитуру .
Благодаря качеству обработки, шлифовки и жёсткому контролю качества на всех этапах производство обеспечивается качество поверхности МДФ, что является важным показателем при производстве мебели. Благодаря своей высокой влагостойкости МДФ используется при производстве кухонной мебели и мебели для ванных комнат. Под воздействием пара мебель из МДФ не коробится. Еще одна особенность МДФ- их устойчивость к различным грибкам и микроорганизмам, что делает изделия из МДФ гигиеничными и безопасными в быту.
Одним из самых важнейших и отличительных преимуществ МДФ является высокая технологичность этого материала. Поверхность МДФ легка в обработке, позволяет делать красивую филёнку, закруглённые углы и т. д. Деталям МДФ можно придать самую разнообразную форму, что значительно расширяет возможности производителей мебели при конструировании и разработке дизайна мебели.
Применение:
• производство корпусной, кухонной и офисной мебели;
• строительство и др.
Это экологически чистый материал, который по влагостойкости и механическим характеристикам превосходит натуральное дерево. При более низкой стоимости по своим экологическим характеристикам МДФ близок к натуральной древесине, что обеспечивает его широкое применение. Немаловажен и аспект стоимости материала. Изделия из МДФ на 60-70% дешевле, чем аналогичные изделия из цельного дерева
http://www.sangar-m.ru/mdf.html
Мебель, интерьер
Какое покрытие мебели в прихожей лучше: ДСП или МДФ и какая разница между ними кроме цены?
практически никакой.... и то и то слелано из отходов одно из опилок другое из очень мелких опилок
Это не покрытие мебели, а из чего сделана кухня.
Begulan Bainazarov
Ну вот! Хоть один ответчик читал вопрос! Остальные увидели только аббревиатуру ДСП,МДФ, АБВГД,ЙЁОКЛМН!!!)))))
В ДСП больше смол и воняет сильнее и дольше (выделяет вредные вещества в воздух в большем количестве)
разнеци почти нету по поверхносному виду
а вот по внутрености роскажу
ДСП= ДРЕВЕСНО СТРУЖЕЧНАЯ ПЛИТА (доска из небольших опилок)
МДФ это просто ...даже не маленькие стружечки а пыль спресованая и скленая влаги боятся оба одинаково
но дсп вероятно дешевле поэтому в разнице плиты почти нету
а вот по внутрености роскажу