Мебель, интерьер

Из чего сделать тумбу под аквариум? ДСП или МДФ?

Имеется аквариум 350 литров. Требуется тумба, но не знаю из какого материала лучше заказать.... в интернете полно советов и все противоречат друг другу.... Одни говорят из МДФ, потому что он влагостойкий, другие говорят что МДФ гумно, и наоборот хорошо впитывает влагу т. к. по сути является прессованной бумагой.. . Так все таки что лучше ДСП или МДФ?
Для основы мебели в ванные комнаты используют МДФ ("Мойдодыр" например) , которое покрывают "пленкой" в вакумном прессе (на термоклей, процесс называется постформинг) . МДФ более влагоустойчив, чем ЛДСП. Однако... .
Под 350 кг веса придется делать каркас (лучший вариант металлическая квадрат труба (соотношение цена/ прочность, сложность изготовления) , полюбому.
Учитывая вышеозвученные факторы и беря во внимание тот факт, что 350 литровый аквариум не требует постоянных замен воды можно использовать или МДФ, но это будет дороже, либо ЛДСП. Я бы выбрал ЛДСП, хоть оно и "хуже".
Еще есть вариант использовать влагостойкую столешницу ( толшина 28 мм- не влагостойкая, все что толще - влагостойкие) . Или искуственный акриловый камень....
Леонид Павлюченко
Лучший ответ
Виталий Киуила спасибо за совет! только вот думаю без каркаса все таки сделать....сколько обзванивал мебельщиков, никто не делает с каркасами, да и дорого наверно выйдет....а так думаю из ЛДСП 26мм и столешницы 30мм с перегородкой посередине тумба должна без проблем устоять... еще советуют ножки регулируемые прикрутить (для выравнивания по уровню), но я че то переживаю что они не выдержат...
Лучше натуральное дерево.
Muslim Muslim
Виталий Киуила натуральное дерево больше подвержено деформации от влаги....и дороже(
Под 350 литров что дсп, что мдф - развалятся... Делай металлический каркас и обшивай его чем угодно... без разницы... Ты же воду не на тумбу будешь лить а в аквариум....
Di N
Виталий Киуила что значит развалится??? с чего бы развалилась тумба из 26 ламинированной ДСП/МДФ??? я переживаю только за то что бы не набух и не покоробился материал....
у меня из дсп уже лет 10, как новая. а если подтечет аквариум, так ничего не спасет, еще и соседей затопите ((
Виталий Киуила а какой объем аквариума? какая толщина ДСП?
я думаю что лучше всего из деревянного массива или нержавеющей стали ну в крайнем случае из просто стали а облицевать чем-то подходящим.... если дсп-мдф то обязательно влагостойкое и ламинированное....
S-
Stamatyuchka - Suchka:*
сделать из металлического уголка тумбу-каркас. Обшить чем больше понравится и какие есть возможности . Красиво и уверенность что не рухнет конструкция .
Elman Bagirov
Есть МДФ водостойкая. Ищи. Впрочем и из обычной можно нормально сделать .Перед сборкой элементы под лак водостойкий... Лодочный. Уника Супер. От Тиккуриллы. Весьма недурственный продукт.
Ирина Горлова
МДФ ставь. дсп ненадежнее, толстую придется делать+влагу сильнее впитывает.