Мебель, интерьер

мдф или дсп как отличить? мдф или дсп как отличить и определить из чего сделана мебель?

Если кромки и торцы досок закрыты, то только поковырять... ножом. Если открыты, то ДВП это однороная плотная масса светло коричневого цвета (в бежевый оттенок)
Если видны стружки и кусочки древесины то это ДСП, Если доски ДСПшные не заторцованы по бокам и ссади, те. если есть открытое ДСП, то Вы многие годы будете дышать формальдегидами.. Это плохо.
Unknown Unknown
Лучший ответ
Если нет открытых срезов на торцах, то по массе. Хотя, можно и по стуку.
Андрей Слепич
Если не пропилить то точно определить невозможно. Хотя обычно торцы боковин шкафа, например, обращенные к стене, где он стоит, бывают без покрытия шпоном, по этим торцевым срезам легко отличить ДСП от МДФ. ДСП - крупная стружка, скрепленная клеем, смолами и пр. химией. МДФ - древесные мельчайшие опилки спресованные под воздействием высокого давления и температуры. Здесь никакой химии нет, а соответственно нет и характерного фенол-формальдегидного запаха ДСП. Вообще, скажу Вам по секрету: даже та мебель, которую производитель предлагает нам считать из МДФ на самом деле имеет только фасады из МДФ, а боковины почти всегда из ДСП. Бывает, конечно, полностью МДФ ная мебель, но она довольно дорогая.
*temoha Nagurbekov* В основной массе МДФ среднего ценового уровня имеет в своём составе клеи.Это становиться понятно при обработке...Кумар стоит ещё тот.В Совке при производстве ДВП использовали клеи натурального происхождения сделанные из телячьей крови.
Производство МДФ безклеевого ,где в результате огромного давления начинает работать лигнин,естественный клей удерживающий клетки весьма энергозатратно.и дорого.
мдф и дсп это все из стружек сделано вроде как.

мдф очень плотно спрессованное, а дсп более рыхло. а так мдф тяжелее чем дсп

сходи в строительный магаз и посмари че как выглядит.