Мебель, интерьер
Окно между туалетом и кухней. Зачем?
Естественное освещеие. Для экономии электроэнергии.
На электроэнергии днем экономия. В однушках открывающиеся делают- бельё в ванной сохнет быстрее.
Обычно - между ванной и кухней.
Чтоб если человек слишком долго там засиделся/залежался, не выбивая дверь посмотреть, всё ли в порядке.
Главная причина проектирования окон в санузлы была требование занижения их метража. Не секрет, что большой процент смертей от инсультов и инфарктов происходит именно в туалете или от перегрева в ванной комнате. Даже падая в обморок, человек телом заклинивал дверь изнутри. Как добраться? Через окно! Их и делали под размер среднего человека (для освещения могли бы сделать во всю стену) . Кто живет в старых дореволюционных, «доходных» домах, тот наверняка знает, какие по размеру делали уборные. Да и в современных коттеджах архитекторы «учитывают» форс-мажорные ситуации. Так что, в домах 50-х — 60-х годов, где коридор перед санузлом был узким, отчего двери открывались вовнутрь, без санитарных окошек дома не строили.
я вот в детстве всё думала-зачем?...)))) старый дом, немцы пленные строили...))) потолки под 3 метра...))) куча дверей и окон... надо и ненадо...))) было окошко и из туалета в кухню, и из ванной в кухню..))) я всё боялась, что кто то подсматривает за мной...)))
при наличии газовой колонки-обязательно окно должно быть.... требования правил тех времен
делать знаки!!!))))
Вот, вот! У меня у мамы было, заложили кирпичиками его, теперь и на кухне шкафчик висит на нужном месте!
Прочитала ответы - много интересного узнала)
известно же- чтоб шампунь ставить
для совмещения приятного с полезным=)
Да есть такое )) Это старые дома вообще то там не только туалет еще и ванна .
чтоб дневной свет попадал в это помещение, и я против когда его заделывают
Хороший вопрос! Не знаю, зачем построили, но используют, чтоб подглядывать.
Где бы не жил с окном между кухней и туалетом, всегда замуровывал его. Освобождалось место для лишнего шкафчика. В туалете ( совмещённом) всегда есть свечка и спички или зажигалка на случай отключения электричества.