Мебель, интерьер

Стоит ли покупать посудомоечную машину, необходима ли она в хозяйстве? Если да, то какую?

Helena Achcasova
если вы одна живете, то не, не стоит. . если вдвоем, то вполне уже сгодится, а если еще и дети есть то даже не знаю уже как без нее )))
искренне не понимаю людей, которые имея машинку, продолжают тратить время на мытье руками, и портить те самые руки :(
не проще купить еще комплeкт тарелок, чашек, приборов и составлять в течении дня в машинку, а вечером пускай она себе все это моет.. . да даже и 2 дня загружать можно, если вдвоем. . запахов никаких оттуда нет, а как помоет сверкает все, руками так чисто не вымоешь не высушишь.
Азат Абдуллин
Лучший ответ
Меня очень удивляют ответчики, которые пишут, что посудомойка им не нужна, потому что у них семья всего (!) три человека и три тарелки им помыть не в лом. Это люди что, вообще дома не готовят? В рестораны ходят, или доширак на трех тарелках? У меня семья их трех человек. Утром: горячее с мясом, свежевыжатый сок, свежеприготовленный йогурт, десертик приготовить к чаю, кофе попить. Вот уже сковородка, соковыжималка, банки из-под йогурта, три тарелки, три чашки, ложки-вилки, три стакана из-под сока, три из-под йогурта, Ну и не считая мелочи - разделочные доски, ножи... Все, посудомойка полная! Про обед и ужин я уже молчу.
Да я бы уже руки стерла без посудомойки! И насчет "плохо отмывает" - не надо экономить на бытовой технике, тогда она и мыть хорошо будет.
Кстати, таблетками я не пользуюсь. Беру порошок, ополаскиватель и соль. Таблетки все-таки дозированные, а количество посуды разное. Ну и все это я покупаю в Финляндии, так что выходит в среднем примерно 5 евро в месяц по затратам на расходные средства.
У меня Бош, полноразмерная, с электронным управлением и Обязательно! с проточным наргевателем
U menia 2 malenkih detej i muzh. I mnogo posudy i priborov. Mashina prinesla ogromnoe oblegchenie. V techenie vsego dnia posudu skladyvaem v mojku, na noch zapuskaju, utrom vygruzhaju. Ekonomit vremia, lak na nogtiah, kozha ruk stala luchshe, poskolku menshe v vode s himiej vozhus. U nas b/u AEG. Dalee planiruju sushilku dla belja bosh, posle kotoroj ne nado nichego gladit.
Илья Малышев
Купили посудомойку. Думала, что буду ею пользоваться постоянно. Но ради нескольких тарелок не гоняю. Покушали все мои - помыла в мойке и всё. Машину включаю только когда гости приходят и посуды много, а времени мало. Больших изменений с е приобретением как-то даже и не заметила)
Міша Сташишин
- Согласна с Тяньшань целиком и полностью! Нас тоже трое, и пользуюсь посудомойкой (тоже Бош, кстати) ежедневно, причем загружаю под завязку. Отмывает в тысячу раз лучше, чем руками, а пользуюсь вполне бюджетными таблетками clean&fresh (они вдвое дешевле Финиша и Сомата) . Насчет затрат и обслуги - да, у нас дом построен в 2007 году, поэтому с электрикой проблем нет, а вода у нас в Питере мягкая, что тоже не маловажно. Опять же, тратя электричество, вы не тратите горячую воду (которая дороже холодной) .
Смотря сколько человек в семье, часто ли бывают гости, некоторые копят с утра весь день, потом одним разом моют.. . мне, например, такое не подходит. У меня БОШ, нормально моет, хрусталь просто чудо после неё, главное протирать не надо (ненавижу!!! ) сушит, да всё хорошо отмывает. Пользуюсь только когда гости и много посуды. Сказать, что так уж необходима.... можно обойтись.
мне без нее никак
Асия Акимова
у меня семья из 4 человек. посудомойку купили 2г. назад, примерно в тоже время узнали с женой про проблемы и высокие затраты на ее содержание. до Финляндии ехать далеко (живу в М. О. ) вода в водопроводе плохая, нужно ставить специальный фильтр и менять его 2 раза в месяц (при пользовании посудомойки) это накладно + спецсрадства на нее приобретать, в противном случае - разводы на посуде (так и ребенок помоет) , а за эл. энергию + воду + всякие присадки для мойки, ради 4 тарелок, вилок и т. д. 1500-2000 выкидывать нет смысла. кастати в квартиру необходимо вести доп. провод и ставить доп. автомат (прибку) на этот провод (в противном случае будет греться элпроводка и вырубать автомат - в лучшем слуае, в худшем- пожар, ПРОВЕРЕНО)