Мебель, интерьер

каким должно быть содержимое кухонных шкафов? я имею ввиду полочки, сушилки и тд и тп...

Сушка заменяется посудомойкой или полотенчиком. Помыли, протерли сразу и убрали в шкаф. Нечего тараканов поить.
Глубокие шкафы без начинки, никчемны, либо ящики наружные или внутренние (т. е. с наружи дверька, внутри ящики встроены. . так ручек меньше) или "аптекарский шкаф" , такой маленький шкафчик в 30 см очень удобен рядом с варочной панелью, справа, идеален для хранения специй, масла, уксуса и пр. выдвигаешь и все бутылочки, пакетики на виду.
тарелки в ящик, можно в ИКЕА держатели для них купить, будут ровненько стоять стопочкой, никуда не съедут. кастрюли/сковородки/кух. машины (комбайнер к примеру, блендер... ) в угловой шкаф с каруселью или еще лучше LA MANS.. можно будет выдернуть все внутренности и пространство в углу не пропадет.
Не забудте про ящик для столовых приборов, с "органайзером", их сейчас множество.
Вот бокалы/стаканы/кружки я люблю чтоб в верхнем шкафу размещались.
Под раковиной идеальное место для ведерка для отходов, полотенца, моющих ср-в. Можно чтоб ведерко либо на дверьке висело, либо выдвигалось, удобно в работе. . но самое главное, чтоб крышка плотно закрывалась ))
Нина Макаркина
Лучший ответ
По вашему усмотрению!
ведь на опыте вашей мамы вы наверняка сделали вывод, что удобно и что бы вы по другому сделали ))

для меня важно, чтобы рабочая зона была п-образной .. не надо затрачивать много времени и сил на бегание от плиты, к мойке .. холодильнику,
так же (для меня ) необходимо, чтобы одна часть столешницы могла использоваться как стол - т. е. можно было поставить стул на колесиках (есть куда ноги засунуть) и работать сидя ( с беременостью или возрастом ноги будут отекать от долгого стояния на кухне ..при разделке продуктов и готовке) ,

для меня неудобны глубокие шкафы (даже нижние ) - неудобно лазить вглубь шкафа, чтобы что то нужное найти, предпочитаю шкафы глубиной в антресоль,
с полками разной высоты - для пластиковых прозрачных (чтоб видно было какая именно крупа или иной продукт) контейнеров
например для сахара и муки - нужен побольше ,
для риса и гречки .. меньше (но это у каждого индивидуально)

сковородки я храню в газовой плите )) казан под плитой (в нижней вент. отсеке)

кухонные приборы (толкушка .. половник) у меня висят на внутренней стенке фасада, который над мойкой - не люблю когда висят на фартуке ))
сушилка - в антресоли над мойкой - прекрасно все стекает на поддон (быстро все высыхает) и не надо делать доп. подвески и портить вид кухню выставкой тарелок в сушилках, сушилка чуть уже антресоли, а высота полки отрегулирована под тарелки,
есть отсек для бутылок с раст. маслом
Это по Вашему желанию
Дина Турзукова
В кухне вечно накапливается куча всяких нужных мелочей, поэтому я бы отдала предпочтение большому количеству ящиков разных размеров, они удобнее, чем полки. Обязательно вертикальные выдвижные ниши для противней, сковородок и моющих-чистящих. А на стену лучше повесить не громоздкие объемные шкафы, а небольшие, горизонтально расположенные. Вот тут понравились образцы наполнения шкафов. http://www.ekokuhni.ru/?part=25&a=cat&page=1
Ирина Маркина
Mne ochen nravitsa sistema, kogda sushilka nahoditsa nad mojkoj, chtob voda stekala priam v mojku.

Ochen nraviatsa vydvizhnye jashiki dla kastrul i dazhe tarelok.

Nravitsa, kogda glubokaja (60cm) kolonka dla produktov vsia vydvigaetsa vpered (IKEA)
Сергей Потапов