У всех напольных кухонных гарнитуров есть задняя стенка. Возможно ли установить шкафчик без задней стенки для встроенной газовой духовки и варочной панели?
Просто это стенка мешает. (там идут трубы и две розетки).
И аналогичная задача со встроенной вытяжкой (в этом блоке тоже розетка).
Реально ли так установить и каким образом это реализовать? И можно?
Мебель, интерьер
Можно убрать заднюю стенку напольного кухонного шкафа для встроенной плиты и варочной панели?
Видишь ли в чем проблема, задняя стенка является одной из частей придающей жесткость конструкции шкафа, убрав ее у тебя шкаф потеряет жесткость поэтому надо в задней стенке делать технологические вырезы под трубы и под розетку, или вместо нее стянуть планками, короче все это надо смотреть и решать по месту индивидуально
Запросто ))
Вообще то надо было брать шкафчик с расчетом глубины, чтобы она не доходила до труб,
а столешню брать с учетом этого зазора.
Убрав заднюю стенку вы получаете еще и доп. места хранения )) например я за шкафом помещаю баклажки из под воды с запасом круп .. и масла.
и никому это не видно )) под шкафами тоже можно место использовать (ножки не меньше 10 см.. чтоб и мыть было возможно и впихнуть.. что надо )
а столешню брать с учетом этого зазора.
Если задняя стенка из оргалита, прибитого мелкими гвоздиками в торец ЛДСП каркаса, то она ничего не держит и существует для декорации. Но я совсем ее убирать не стала, только выпилила в тех местах, где она мешала коммуникациям.
Umed Temurov
Отлично держит жесткость всей конструкции и позволяет соблюсти углы при сборке.
Нет, не у всех. Мало того, под духовку я их и не видел с задней стенкой, только с перемычкой ближе к верхней части. В любом случае предполагается, что элементы мебели скреплены между собой стяжками.

духовка, да еще газовая требует стенку в виде кафеля или бетона, но не такую, как любая мебель. Просто укрепите эту стенку повыше выреза. Можно по-разному- поставить ее на опорную планку, или крепеж вогнать в стену, чтоб она не упала и сохранила форму оставшейся части. А лучше убрать все на этот отрезок и повесить вытяжку, а остатки шкафа крепить по вертикали
почему.. нет.. боковины стянуты между.. собой?
Газовая духовка нужно открытая поставить, в зона видимост и надзор
духовка должна стоять самостоятельно. А вот для труб достаточно вырезать в задней стенке места. У меня для газового крана так.
В теории можно, я думаю, что стоит обратиться к профессионалам по изготовлению мебели, объяснить свою задачу и они все выполнят. Могу дать контакты ребят, у которых мы заказывали свою кухню. Могут выполнить работу по индивидуальному заказу - http://senator-mebel.ru
Не только можно, а нужно. За духовкой не должно быть задней стенки, кто вам делал кухню?