Мебель, интерьер
Как установить столешницу кухонного гарнитура? На сколько она должна выпирать над тумбами со стороны дверок?
Свисание над корпусом оптимально 3 см. Из них 2 см придется на фасад и один см в чистоте свес. Как раз чтобы подставить руку, когда стряхиваете мусор. Ну, собственно, у вас так и получится, При стандартной глубине шкафов 57 см и стандартной глубине столешницы 60 см - ставите вровень со спинкой шкафа - остальное сложится само собой
Кому как нравится. Мне нравится, чтоб была вровень, у меня так.
Зависит от ваших предпочтений и площади помещения.
Чаще всего делают вровень, но для кого то имеет смысл сделать столешницу выступающей над шкафчиками:
на кухне приходится много работать стоя и если шкафчики со стол. на одном уровне стопы некуда девать (так же как и в ванной, когда бортик делают строго вертикальный) , что повлечет за собой необходимость в наклоне туловища (доп. нагрузку) .
Кроме того. . если ящички при работе будут слегка выдвинуты (например с ложками .. ножами) , то туда нечаянно могут попасть крошки или мусор при разделке продуктов, что не случится, если шкафчик немного отступает вглубь столешницы.
При наличии большой площади я лично для себя предусмотрела бы возможность работать сидя за столешницей ( поставить стул и место для ног) , т. е. один из шкафов сделала бы уже остальных и более заглубленный (т. е. расположение шкафов под столешницей п-образное).
Так столешницы стандартной ширины выпускаю. Выравнивайте задний край и все. А впреди оставляйте как получится.
вот сайт https://manakorline.ru
там отличные и не дорогие каменные столешницы