Все зависит от того, куда вы эти двери будете ставить, и как часто эксплуатировать. Шпон бывает разный, как и ламинат. Что такое, ламинирование - по сути это способ, которым к МДФ крепят декоративный материал. А материал может быть любым. ПВХ, пластик, кожа, винил и прочее-прочее.. .
Шпон - удовольствие дорогое. Тем более натуральный. Но.. . по сути, это бумага, покрытая лаком. Преимущество только в том, что он имеет структуру и рисунок натурального дерева. Лучше всего комбинированный вариант: шпон с массивом.
Кстати, современные материалы очень хорошо имитируют шпон, массив и прочие натуральные материалы. А в эксплуатации они гораздо прочнее и выносливее.
Мебель, интерьер
Шпонированные или ламинированные двери - что лучше и какая разница?
Тагдырбек Алимов
Всё б ничего , только шпон бумагой называть - верх непрофессионализма!
Вот- вот, за 3 года шпон на двери отклеился у краёв. Жена требует теперь новую. Вот и покупай шпонированую после этого....
нам тоже посоветовали шпонированные-мама сходила к соседям, посмотрела, у них этот шпон весь отошел по краям, хотя не самые дешевые двери у них, в итоге ламинированные взяла она, но они тоже разные, ничего пока, все нормально:) )
да, и установщики сказали, что хорошие двери, что ламинированные лучше.
Шпон - тонкий срез натурального дерева. Ламинат - бумага или пластиковая пленка. Вот и выбирай.
Шпон это тонкий слой древесины покрытый лаком, очень красиво дорого и хрупко.
Ламинат химия, не помню составляющую, в огне не гори в воде не тоне и не гнётся стоит не дорого.
Выбор на Ваше усмотрение.
Алексей Кисельов
Не соглашусь. Ламинат некоторых фирм гораздо дороже, качественней, практичней и безопасней, чем шпон. Двери "Софья", например.
Мне кажется это на любителя.. у меня например ламинированный по всей квартире стоят. В принципе устраивают нас